Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 97

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 97

нашей страны социалистическая, делает дальнейшие пути развития нашего электроэнергетического хозяйства глубоко различными от тех путей, которыми шел и идет капиталистический мир.

Наша страна обладает исключительными энергетическими богатствами. Мы являемся обладателями крупнейших мировых запасов топлива — угля, нефти, торфа, леса, подземного газа, а также крупнейших водных ресурсов (Волга, Енисей, Ангара, Катунь и т. д.). !И все же мы, в отличие от капиталистических стран, очень бережно относимся к использованию этих ресурсов. Поэтому у нас широко используются для энергетических целей менее ценные сорта топлива в виде торфа, "•горючих сланцев, газа, отбросов угля, древесных отходов. Все это вместе с широким использованием водных ресурсов и с развитием комбинированных электростанций, производящих электрическую энергию и одновременно отпускающих тепловую энергию в виде пара или нагретой воды, — все это требует гораздо более широкого развития электропередач, чем то допускает капиталистическая экономика.

Уже сейчас в отдельных частях нашего Союза, в частности в центральном районе (Московская, Ивановская, Горьковская области), на Урале, в Приднепровье и Донбассе электропередачи получили настолько широкое развитие, что имеется стремление создать электрические соединения между отдельными районами. Это удешевит производство электрической энергии, так как машины, установленные на электростанциях, будут

лучше использованы. Это уменьшит на станциях количество той мощности, которая носит название резервной и которая необходима лишь во время аварий или ремонтов. И еще ряд других выгод сулит нам такое соединение электропередач.

Если осуществить в том или другом виде такого рода электрические соединения всех районов друг с другом, то мы придем к тому, что носит название единой высоковольтной сети Союза. Основные электростанции всего Союза при этом соединяются друг с другом при помощи электропередач, и вся производимая во всем Союзе электрическая энергия вливается в одну общую электрическую1 сеть, из которой отдельные потребители всего Союза черпают энергию по своим потребностям. Так, единая высоковольтная сеть, если бы она была технически осуществлена, позволила бы наиболее рационально производить электрическую энергию. Она позволит в первую очередь использовать те источники энергии, которые по тем или другим основаниям желательно использовать прежде всего, она позволила бы иметь меньший резерв мощности и значительно сократить общую мощность всех электростанций, в результате чего получилась бы значительная экономия.

К сожалению, такой способ создания единой сети при современном состоянии электротехники еще не может быть полностью осуществлен. То высокое напряжение на линиях электропередач, которого достигла современная мировая техника,

В нашей стране на многие сотни километров тянутся высоковольтные линии электропередач. За их исправностью следят теперь „с высоты птичьего полета". Быстрый самолет доставляет теперь Техников и инженеров к месту повреждения или ремонта.