Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 95

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 95

ТАК БЫЛО В ЦАРСКОЙ РОССИИ

- Это старая Кузнецкая электростан-. ция. Такие карликовые электростаи-1ии были разбросаны по всей царской России. Они были при каждой ■ фабрике, шахте, при каждом заводе п даже при больших домах. Они ра-к'ботааи на высокосортном топливе, паргарски уничтожая его в огром-

ТАК У НАС ТЕПЕРЬ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

Вот как выглядит новая Кузнецкая ТЭЦ, снабжающая электроэнергией и теплом промышленность и население города Стаяинека, Мощность ее равна 84 тыс. киловатт. Таковы наши новые электростанции, построенные по последнему слову техники, дающие наряду с электричеством текло заводам, фабрикам, прачечным, '- баням и жилищам.

Ежегодный прирост их выработки равен 3 миллиардам киловатт-часов. Это столько, сколько давали все вместе электростанции старой России.

зом и в этой области нам принадлежит первое -место .в мире.

Итак со стороны природы нам отказа нет. Дело только за нами. Дело только за мобилизацией наших сил. Вот почему т. Сталин был так глубоко исторически прав, утверждая, что в наши дни кадры решают все.

16 лет назад, при составлении плана ГОЭЛРО, мы стремились к тому, чтобы его ведущие линии были основаны на данных мировой науки. Наши усилия увенчались успехом. Теперь при новой и неизбежной мобилизации сил новая крепкая спайка с наукой, действительное освоение высот науки и техники, — таков наиболее надежный путь этой мобилизации, путь наиболее экономного использования наших кадров и наиболее .Действенного их воспитания.

В плане ГОЭЛРО мы говорили, что нам надо вооружиться до зубов тем же оружием электри-: чества, которым вооружены борющиеся с нами капиталистические страны Запада. Теперь мы с законным правом можем сделать новую ставку. Мы должны вооружить наших трудящихся, жизнь и работоспособность которых имеет такое, решающее значение для всего мира трудящихся, более совершенным орудием науки и техники, чем вооружены наши зарубежные противники.

Мы перекроем всю страну нашу сетью высоковольтных электропередач, мы установим новые мировые рекорды в самом понятий о высоких вольтажах, мы найдем новые методы по превра

щению постоянного тока в переменный и обратно, мы разработаем методику экономичного получения высоковольтажного постоянного тока, мы сделаем особый нажим на использование таких природных энергий, которые возобновляются и . потому практически неисчерпаемы, вновь и вновь мы будем пересматривать то орудие техники, с которым мы подходим и к гидроэнергии, и к колоссальным запасам ветроэнергии, и к первоисточнику всех энергий — солнечным излучениям.

Мы можем смело глядеть вперед. Мы знаем, что все эти огромные задачи будут нами выполнены, ибо у «ас есть миллионы людей, способных творить замечательное дело, ибо у нас есть большевистская партия, которая ведет этих людей or одной победы к другой. Нас вдохновляет к этим победам гениальный и мудрый Сталин.

Развертывающееся на наших глазах стахановское движение свидетельствует о внутренней крепкой спайке нашего пролетариата со всем нашим социалистическим строительством в его великом целом. Это новая форма того «великого почина», на который так рассчитывал т. Ленин.

Единым фронтом работников науки и передовиков нашей индустрии мы утверждаем: грядут новые великие перемены, начинается новая спайка научно-теоретической мысли и работников станков и полей, и нет таких сил старого мира, которые могли бы противостоять этой новой мобилизации наших сил!

75