Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 103

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 103

отрасли промышленности. Еще больше растет производство искусственных удобрений, связывающих азот из воздуха. Химическая и металлургическая промышленность подводит новую базу под всю технику,, снабжая ее новыми материалами.

Так же меняется и лицо энергетики. Вместо угля, нефти и дерева теперь широко используется торф, бурые угли и в особенности гидроэнергия. Производство энергии комбинируется в наших ТЭЦ с теплоснабжением и таким образом повышается больше чем вдвое использование топлива. На очереди; дальнейший шаг — использование холодильных машин для целей отопления. В самом деле, к чему сводится работа холодильной установки? Она охлаждает до температуры в несколько градусов ниже нуля холодильные смеси, передавая отнятую у них теплоту проточной воде, которая при этом нагревается. Чтобы такой процесс стал возможен, приходится затрачивать электроэнергию. Однако количество тепла, получаемого проточной водой, гораздо больше, чем потребляемая электроэнергия, значительная часть тепла переходит при этом от охлаждающейся смеси к воде. Этот же процесс можно так видоизменить, чтобы получить горячую воду для центрального отопления. Машину можно построить так, чтобы она охлаждала проточную воду, а отнятая у воды тепловая - энергия пошла бы вместе с электроэнергией на нагревание горячей воды. Подсчет показывает, что потребуется всего 40—50 процентов электроэнергии, остальные лее 60—50 процентов можно взять у проточной воды. Такой способ отопления значительно выгоднее, чем простое сжигание топлива в топке центрального отопления. К тому лее машины, которые зимой служат для отопления, молено на лето приспособить для охлаждения и хранения продуктов. Если приходится расходовать электроэнергию, чтобы часть тепла перевести от более холодной холодильной смеси к воде, то, наоборот, передавая теплоту от более теплой воды к холодной смеси, можно извлечь некоторое количество механической или электрической энергии. Такие условия мы имеем как раз на крайнем севере, где вода под ледяным покровом имеет температуру выше нуля, тогда как в окружающем воздухе 40—50° мороза. Для паровой машины или турбины нельзя, конечно, уже пользоваться водяным паром, но можно его заменить целым рядом других веществ, например аммиаком.

Грандиозную техническую проблему представляет использование новых источников энергии -ветра и солнца. По мере развития физики и эти задачи приблилеаются к своему разрешению. Они охватывают и создание дешевых аккумуляторов, и повышение полезного действия термоэлементов и фотоэлементов, и улучшение оптических свойств прозрачных пленок, и целый комплекс других вопросов.

Такие же радикальные сдвиги намечаются и в вопросе о передаче энергии. Чем выше напряжение наших Передач, тем больше расстояния, на которые можно передавать энергию, и тем большие количества энергии удается передать без больших потерь. Сейчас предельное напря

жение равно 220 тыс. вольт, но уже намечаются передачи в полмиллиона, а может быть и в миллион вольт. Наряду с этим встает вопрос о замене переменного тока постоянным, что еще больше облегчило бы задачу передачи энергии на большие расстояния. Далее при громадных просторах Советского Союза создается возмоле-ность объединить все валенейшие источники энергии одной сетью передач и таким образом создать единый энергетический фонд, из которого энергия может подаваться в любой участок Союза.

Наконец, в более отдаленном будущем стоит задача i о передаче энергии без проводов при помощи радиоволн; тогда молено будет отсасывать ее прямо из пространства. А с этим открывается возможность двигаться в воздухе, по воде и земле, не имея с собой топлива и не будучи связанным проводами.

Перед воздушным транспортом стоят большие задачи. Скорость полетов в стратосфере с ее крайне разреженным воздухом будет еще значительно больше, чем теперь. А это обозначает небывалое преодоление пространства. В течение нескольких часов стратостаты смогут пересечь всю территорию Советского Союза с севера' на юг или с запада на восток. Это одна из причин, почему мы так настойчиво стремимся в стратосферу и изучаем ее свойства.

Космические лучи, часть которых, проникая сквозь всю толщу атмосферы, достигает земли, давно улее привлекают наш интерес. До нас доходит, однако, лишь ничтожная часть — доли процента. Главная их масса застревает в стратосфере. Там молено их изучить, а эти лучи — потоки частиц, приносящихся к нам из самых отдаленных частей мирового пространства, повидимому, лежащих далее за пределами всего Млечного Пути, всех видимых звезд и нашей солнечной системы в частности. Изучив этих вестников далеких миров, далеких туманностей, мы широко раздвинем свои горизонты.

Наконец, громадное разнообразие задач выдвигает перед нами современные методы сигнализации. Здесь мы имеем улее почти разрешенную задачу видения на расстояние, задачу управления на расстоянии аэропланами, судами и другими видами транспорта при помощи радиоволн, широкой автоматизации производства и быта

Молено было бы долго еще перечислять те задачи, которые стоят перед нами на блилеайшее будущее. Среди них и такие, разрешение которых обозначает техническую революцию и бесконечное разнообразие более мелких успехов, которые сделают нашу леизнь лучше, легче и со-дерлеательнее. Кому лее, как не Советскому Союзу по плечу эти задачи, кому же, как не комсомолу включиться в эту работу наших будущих пятилеток и повести ее со всем энтузиазмом и смелостью, присущими счастливой молодежи! Для этого нулено много знать, нужно непрерывно учиться, и вся наша страна, от пионера до академика, учится, — учится для того, чтобы построить такую леизнь, которой не знало еще человечество,, к которой твердой рукой ведет нас. коммунистическая партия и ее гениальный вождь.