Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 127

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 127

„одаеРживяеь

=?кдмеря со —

ыклтым вОЗДУХОМЧ^.

колонны со сжвтым воза ухом

свободно ВИСЯЩАЯ ' метлллическдя пленкя

нвтянутля метвплическяя пленкя —,

поднос со СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

срунддмент-

противовес

увеличивать его прочность. Однако, если колонну сделать очень тонкой, то получается боковой выгиб, легко приводящий к разрушению колонны. Поэтому приходится все части, испытывающие сжатие, делать значительно более массивными, чем испытывающие растяжение. В результате вся конструкция получается достаточно тяжелой и громоздкой.

Часто для экономии дорого стоящего металла стремятся передать сжимающие усилия на более дешевые материалы, например на бетон. На этом принципе основана идея железобетона, где железо работает на растяжение, а бетон на сжатие. Но подобное решение, несмотря на его практическое удобство, нельзя считать ни вполне исчерпывающим, ни наиболее рациональным.

Вместо тяжеловесного и хрупкого бетона можно, оказывается, применить другой материал, гораздо более дешевый, легкий и общедоступный, а именно воздух (или иной газ). Колонны из воздуха могут быть весьма удобным и легким элементом строительной конструкции. Устроены они могут быть следующим образом. Из тонкослойного металла, хорошо сопротивляющегося разрывным уси лиям, изготовляется цилиндр, ответствующий по высоте колонне. .Этот цилиндр закрывается наглухо с обеих сторон крышками и заполняется воздухом под большим давле нием. Давление расправляет и растя гивает стенки воздушной колоннь и препятствует их изгибу или смя тию. В то же время воздух растя гивает колонну в вертикальном на правлении. При этом давление мо жно подобрать так, чтобы оно было равно величине нагрузки, сжимаю щей колонну. Таким путем метал; оболочки освобождается практи 102 чески от всех сжимающих или

Сложная опора, co6pai отдельных секций,

воздухом.

растягивающих его в вертикальном направлении напряжений, и вся нагрузка, воспринимаемая колонной, лежит на сжатом воздухе. Такая колонна получается очень легкой.

Если техника ближайшего будущего сможет обеспечить изготовление прочных и безусловно газонепроницаемых пленок, то подобные конструкции будут, несомненно, иметь значительный успех и решать многие сложнейшие задачи строительной индустрии. Особенно велик будет этот успех, если удастся изготовлять достаточно гибкие и вместе с тем нерастяжимые пленки. Тогда можно будет легко собирать и разбирать самые различные конструкции — мосты, самолеты, корабли, накачивая воздух в соответствующие элементы при сборке или выпуская воздух при разборке.

Таким же путем можно будет осуществить весьма легкие перекрытия, купола и т. п. Если отдельные строительные элементы будут иметь большой внутренниий объем, то их можно будет заполнять водородом или гелием. В отдельных случаях это приведет к полной невесомости конструкции. Тогда наше самолето- и дирижаблестроение получит еще один новый толчок к сильнейшему развитию.

Строительные материалы, если они не являются частью несущей конструкции, преследуют обычно две цели. Они должны обеспечить изоляцию тепла в здании и обладать малой звукопроницаемостью.

Надо сказать, что употребляемые в настоящее время строительные материалы нецелесообразны с точки зрения физики. Действительно, для получения легкости и малой теплопроводности мы вынуждены пользоваться пористыми телами. Всякие камни,