Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 130

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 130

холодильник

компрессор

ТУРбИНЯ, РЯБОТДЮЩДЯ ВОДОРОДОМ, ИСПЯРЯЮЩПМСЯ

в охляждяемом проводнике

На магистрали сверхпроводников низкой температуры будут установлены промежуточные охлаждающие станции. Здесь испаряющийся в трубчатом проводнике водород приводит в действие компрессор холодильной установки, которая вновь превращает водород в жидкое Дополнительная мощность берется от электромотора.

на круглую раму тонкая, хорошо отражающая свет пленка. Если понизить теперь давление воздуха в камере, то пленка прогнется, и получится вогнутое зеркало.

Раму можно сделать весьма больших размеров. Соответствующие размеры будет иметь и зер-' кало. Меняя, давление в камере, можно менять кривизну зеркала и его фокусное расстояние. Как известно, обычные методы не дают возможности изготовлять очень большие зеркала. Поэтому описанный здесь способ откроет совершенно новые перспективы перед оптической техникой.

Мы сможем тогда построить рефлекторы для наблюдения планет и звезд с громадным увеличением. Это позволит нам более детально изучить свойства поверхности планет и Солнца, что приблизит идею звездоплавания к ее практическому осуществлению.

Громадные сферические зеркала дадут нам возможность концентрировать значительную энергию солнечных лучей в малом объеме и получить таким образом весьма высокие температуры. А это в свою очередь разрешит практически вопрос о создании солнечного двигателя с высоким коэфициентом полезного действия. ■ " Тонкая пленка или система пленок, изгибаясь и принимая цилиндрическую или шарообразную форму, могут, несмотря на свою незначительную массу, выдерживать громадное давление. Поэтому из весьма тонких стальных листов можно изготовить громадные плотины, имеющие форму парусов. Верх_ни$ край плотины поддерживается

поплавками на поверхности воды, а нижним прикреплен ко дну водоема. Поплавки при этом удерживаются якорными канатами, оттянутыми в сторону.

Такие плотины можно расположить в различных частях океанов и морей, особенно около мысов, проливов, островов. Такие плотины будут регулировать морские течения с большой легкостью. Возможно даже представить себе периодическое перемещение этих парусных плотин.

Регулирование течений в океанах будет в сильной степени влиять на климат различных частей земного шара. Можно таким образом превратить океаны в своеобразное водяное отопление земного' шара, направляя теплые воды из тропиков в Арктику вдоль берегов континентов и спуская холодную воду из Арктики в тропики вдали от берегов. Если добавить к этому еще возможность регулировать нагревание различных частей суши путем их окраски и покрытия пленками, о чем уже говорилось выше, то нетрудно сообразить, сколь значительное влияние на климат можно получить, применяя в различных .формах тонкие пленки.

Но кроме твердых пленок возможны также и жидкие. Технические приложения их также весьма многообразны. Например, покрывая воду тонкой пленкой из нелетучего масла, можно остановить ее испарение. В результате этого вода будет, во-первых., не. теряться на испарение и, во-вторых, нагреваться в большей степени, чем обычно. Это средство также может быть полезно при управлении климатом.

Хорошая теплоизоляция охлаждать без особых затрат энергии электропровода до весьма низких температур. А при очень низких темпера^ pax металлы получают свойство сверхпроводимости: они пропускают :, электрический ток практически без малейшего сопротивления. Вот такой сверхпроводник низкой температуры изображен на этом рисунке.