Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 131

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 131

Представим себе, что мы имеем какую-либо замкнутую камеру в виде плоского барабана.

С одной стороны этого барабана на круглую раму натянута тонкая хорошо полированная пленка.

Если понизить теперь давление воздуха в камере, то пленка вогнется й получится вогнутое зеркало.

Рассмотренные примеры замечательного свойства тонких пленок ни в какой степени не исчерпывают всех возможностей их технического применения. Достаточно указать на огромную роль пленок в окраске, в предохранении материалов, и особенно металлов, от разрушения, на роль жидких и газообразных пленок в качестве смазки машин и при обработке различных материалов, чтобы понять, какое необычайное будущее готовит нам такая казалось бы весьма узкая и специальная область, как физика пленок.

Однако для этого необходимо всемерно развивать конкретное мышление, способность видеть в малой детали грандиозные проблемы будущего. Можно полагать, что это требование конкретности приведет нас в дальнейшем к совершенно новым формам работы инженера, изобретателя, научного работника. Так например, инженер-конструктор будет рядом с чертежным столом иметь набор небольших станочков, на которых можно будет быстро изготовить модель той или иной конструкции и испытать ее в различных условиях.

Уже теперь известны разнообразнейшие способы изучать на моделях работу электростанций, гидросооружений, металлических конструкций и их отдельных деталей, вплоть до последней зат клепки. Электрические, оптические и гидравлические методы позволяют вскрывать внутреннюю игру сил в моделях конструкций и определять скорость и распределение деформации. Применение центробежной силы дает возможность исследовать на моделях влияние веса материала .на прочность конструкций. Таким образом имеется обширный арсенал средств, которые позволяют быстро и легко, не на бумаге, а в действительности, нащупать свойства любого аппарата, сооружения или установки. Нужно надеяться, что эти средства с каждым днем будут все больше и больше помогать инженеру мыслить не только линиями на чертеже или формулами, а видеть и чувствовать за ними многообразную, сложную, противоречивую, но бесконечно плодотворную действительность.

Тонкая пленка, изгибаясь и принимая цилиндрическую или шарообразную форму, может выдерживать громадное давление. Поэтому из весьма тонких стальных листов можно изготовить гигантские плотины, имеющие форму парусов. Верхний край плотины поддерживается поплавками на поверхности воды, а нижний прикреплен ко дну водоема. Поплавки при этом удерживаются якорными канатами.

106