Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 34

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 34

Вы видите над ватермашиной изогнутую железную балку. По ней движется тележка, несущая на себе обдузатели. Установленные на ней электромоторы приводят в движение лопасти вентилятора, и воздух по шлангам попадает на верх машины и сильными струями сдувает с нее пух, пыль и сор. Теперь ватерщица не должна сама обмахивать машину, ее труд освобожден для более квалифицированной работы.

Орденоносец MAP ИЛ КЛОКОВА

Фото л. РИХТЕР

Ватерщица Краснопресненской Трехгоркой мануфактуры Мария Александровна Клокова, награжденная недавно орденам Трудового Красного знамени, родилась в Едрове. В том самом Едрове, где знаменитый русский писатель Радищев задумался над судьбой крестьянской девушки Аннушки. Узнав, что у нее есть жених и что он «хочет итти на барках в Питер в работу», Радищев воскликнул:

— Не пускай его! Он идет на свою гибель. Там он научится пьянствовать... и тебя любить перестанет.

«Ах, барин, не стращай меня, — оказала Анюта, почти заплакав».

Вот о чем можно было поговорить с девушкой из Едрова не только полтора века назад, во времена Радищева, но и еще совсем недавно, каких-нибудь пятнадцать лет назад.

Сейчас на вопрос, заданный Радищевым 'Аннушке — «... Я хотел бы знать, есть ли у тебя отец и мать, как ты живешь, богато или убого, весело ли...» («Путешествие из Петербурга в Москву». Глава о Едрове), — ее землячка отвечает так:

— Мне 19 лет. Родилась я в 1916 году в селе Едрово Валдайского района Ленинградской области. Отец мой был столяр. Он ходил работать на окрестные заводы, а я помогала матери по дому. Потом поступила в сельскую школу. Окончила я ее двенадцати лет. Тяжелое это было время: отец болел и очень .мучился (у него был туберкулез), а мать перебивалась кое-как, стремясь дать отцу необходимое питание. Вскоре Отец умер. Это было в 1931 году, а следом за «им умерла от паралича сердца и мать. Я осталась

одна и поехала в Ленинград к брагу, который в ту пору овдовел. Ухаживала за его детьми, но вскоре мне это надоело.

Я решила встать на самостоятельный путь, — решила обязательно учиться и написала об этом сестре, которая служила тогда в Москве домработницей. Сестра ответила: «Приезжай, но если п ФЗУ не примут, пойдешь в няньки». Она не надеялась на мои знания. Но я-то твердо решила поступить в ФЗУ и поступила. Здесь же вступила в комсомол.

Началась учеба. День мы занимались, день работали. Я занималась с удовольствием. Оценки имела хорошие и отличные. По общественной линии вела работу в массовом секторе ячейки. В январе 1934 "года я уже перешла на постоянную работу в цех.

В ФЗУ нас учили работать на утке, а в цехе меня поставили на. основу. Две недели привыкала к шпулям, а потом назначили меня работать на ватера. Вот уже два года, как я на ватерах работаю. Сначала работала на четырех сторонках.

С 1935 года меня поставили к машине с прибором Казабланка. Я уже не нуждалась в инструкторе — машину знала хорошо. Но теперь уже четыре сторонки меня не удовлетворяли и я сказала:

— Дайте мне еще две сторонки, чтобы: .мне без дела не ходить.

Через несколько дней дали шесть сторонок,— справилась и еще успевала низа обмахивать. Так за год до стахановского движения я уже чувствовала необходимость уплотнить свой рабочий день и увеличить производительность своего труда'.

Но особеннио мне запомнился день 14 сентября.