Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 46

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 46

Радостной весело живет молодежь в социалистической деревне. Хорошо Фото А. Гаранина

после работы собраться в кружок и спеть в сумерках голосистую, звонкую песнь!

другая. Спокойноглазый крепыш, исправная, работящая, но такая невозмутимая, что, глядя на ее безмятежность, хочется подтолкнуть, — а ну, загорись, а ну, вспыхни!

У каждой свое. Вспыльчивая Маруся Токарева — самая из всех лшзнерадостная, не унывает, когда другие супятся: «Ой, мол, погода плоха! Выполним ли план?»

Не повезло Марусе, — вывихнула руку, запуская трактор. Правда, сама виновата, — как раз парни обступили, ей и захотелось перед ними по-фигурять, а запускать трактор, — машина грубая, да еще и девушке особенно надо внимательно.

— Почему у тех, кто серьезно запускает, никогда повреждений не бывает? спрашивает Паша.

А из-за того, что забаловалась, — не добрала Маруся сорок девять гектаров до ордена.

А Наташе Радченко пришлось за свою напарницу двойную работу проделать.

Как ее, Марусю Токареву, выхаживала Паша! Когда прислали в бригаду путевку в санаторий, отдала ее именно Марусе, снарядила в дорогу, посоветовала, как одеться, все время писала письма, а когда нехватило денег, раздобыла и послала ей.

Вера Золотопуп, комсорг бригады, следующая за Наташей кандидатка в бригадирши, медленно, ■но неуклонно. превращается из чрезвычайно застенчивой, медлительной девочки в умелого руко-вода и докладчика. Больше же всего ей хочется переменить фамилию. И она прикидывает, что лучше — Иосифова или Виссарионова.

— Вернусь в район, там это обделаю, — говорит она.

Вот строгое лицо и молчаливая гречанка Вера Михайлова, сумевшая, не в пример Наташе, урезонить своего мужа, бригадира одной из тракторных бригад, когда он стал настаивать, чтоб она покинула машину и осталась дома. Очень конфузливая. Жаловалась мне на свою неграмотность.

Самая большая аккуратница в бригаде и читательница книг, несмотря на свою малограмотность, Маруся Балакай, человек ясной и приветливой души, никогда ни на кого не обидевшаяся.

Светловолосая Вера Коосе, тоже гречанка, чьи глаза раскрыты на мир широко и удивленно, мечтает поплавать по далеким морям.

И наконец, самая младшая, норовистая Надя Бийц, которую Паша сделала редактором стенгазеты и долго учила ее, что и бригадира протягивать надо. И даже спервоначалу для показа сама писала разносные заметки на себя самую, если бывала заминка в горючем или недостача в еде.

Как-то Надя на собрании получила от незнакомого паренька записку: «Нравишься, мол, и желаю познакомиться».

Она с этой запиской к Паше. Бригадирша рассудила: молода, брось. А парнишку разыскала и задала ему трепку.

— Монастырь, — улыбается секретарь комсомольского райкома, пашин муж. — Вот волнение в бригаде было, когда узнали трактористки, что бригадирша за меня замуж вышла. Решили, — уведет он ее в район, — конец тогда бригаде.

Он мягко пеняет ее и за то, что трактористки читают еще маловато. Он говорит, каких усилий стоило самой Паше перестать быть дичком, нелю-