Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 63

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 63

Инженер Яковлев окончил академию. Перед ним расстилался широкий жизненный путь. Партия и родина дали ему образование, партия и родина ожидали от него полезной отдачи затраченных на него средств и внимания.

Тогда молодой инженер Александр Сергеевич Яковлев пришел в Осоавиахим. Здесь его выслушали люди, которым близко было дело создания массовой советской авиации. Покойный т. Зарзар и т. Малиновский взяли молодого инженера под свое шефство. Они дали в его распоряжение необходимые средства, связали его с летчиком Пионтковским, бессменным испытателем всех самолетов системы АИР.

:На первых порах было, конечно, очень трудно. Первая пятилетка осуществлялась с величайшим напряжением. У серьезных и занятых людей было много других забот, кроме строительства легких самолетов. Но железное упорство инженера Яковлева победило.

В 1926 и 1927 гг. летчик Пионтковекий последовательно ставит два мировых рекорда продолжительности полета со стосильным мотором: Москва—Севастополь и Москва—Минеральные воды.

С мест начинают поступать запросы о возможности приобретения легких самолетов для хозяйственных нужд провинциальных городов и деревень.

В газетах то и дело мелькают статьи о «воздушном форде» инженера Яковлева. Появляются фотографии самолетов АИР-4 и АИР-5. К сожалению, требования с мест пока еще удовлетворить нельзя: юная авиационная советская промышленность занята более серьезными делами.

Нужно снабдить армию самолетами для обороны страны, нужно снабдить пассажирскими

Эти молодые „завоеватели воздуха" вписали не одну славную страницу в историю советской авиации. Конструктор Яковлев (посредине) и летчики тт. Ковальков и Филин.

машинами растущую с каждым годом сеть советских воздушных путей.

Но инженер Яковлев не унывает, несмотря на чрезвычайно тяжелую обстановку. Опираясь лишь на авторитет партии, которая его поддерживает, и на несокрушимую энергию своей юности, он создает последовательно две новые модели АИР-6 и АИР-7.

Инженер Яковлев является пионером советской авиационной культуры. Несмотря на тяжелые материальные условия, в которых работает его конструкторское бюро, он ухитряется выпускать в свет такие изящные, отделанные и чистенькие самолеты, которые в те годы создавала не каждая богатая авиационная фирма в капиталистическом мире. Инженер Яковлев «зализывает» свои

АИР-10, конструкции Яковлева, получивший в прошлом году первую премию на Всесоюзном конкурсе легких самолетов. Эта машина обладает столь же прекрасными летными качествами, как и совершенными удобооб-текаемыми формами.