Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 61

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 61

А. ГАРРИ

Десять лет назад у нас не было авиации. Летчики летали на старых потрепанных машинах, доставшихся нам в наследство от империалистической войны. О создании собственной авиационной промышленности можно было только мечтать, И об этом. мечтали. Горячие головы жадно просматривали советские и иностранные журналы,-в' которых воспроизводились снимки иностранных самолетов.

•В эти годы регулярно работала единственная авиалиния Москва — Берлин. Она обслуживалась германскими самолетами. Акционерное общество «Добролет», по правде говоря, существовало только номинально.

Энергии было очень много, много было и различных планов, но не было самого главного для осуществления этих планов — материальной части, самолетов.

Пионер Саша Яковлев в эти годы сидел еще на школьной парте. Он изучал русский язык, физику, арифметику, геометрию, обществоведение. Возвращаясь домой из школы, он долго провожал глазами одинокие и неуклюжие самолеты, изредка кружившиеся над Москвой. Саша Яковлев жил в эти дни тревожной жизнью юноши своей эпохи.

А на досуге Саша Яковлев мастерил самолеты.

Он делал их из чего попало: из бумаги, из фанеры, из картона. В эти годы не было никаких руководств для юных авиамоделистов, в магазинах нельзя было приобрести никаких материалов для постройки модели. И вот, уговорив трех своих сверстников стать инженерами авиации, Саша Яковлев организует у себя в школе первый в СССР кружок авиамоделистов. На первых порах дело продвигалось очень туго: школьное начальство не понимало значения идеи, которой был воодушевлен Саша Яковлев, не хотело помотать ни средствами, ни даже советами. Первые материалы, первые рисунки были закуплены на личные средства молодых энтузиастов.. Для этого приходилось отказываться от завтраков, экономить трамвайные деньги, ходить пешком. Но воля маленьких горячих сердец была несокрушима: набегавшись вдосталь по всем существовавшим в те времена авиационным учреждениям, находившимся еще в зачаточном состоянии, ребята раздобыли все, что им было необходимо. Работа в кружке авиамоделистов пошла вовсю. Появились первые летающие модели. На опытные полеты приглашена была вся школьная администрация,. родители, соседние школы. Все покачивали головами, удивлялись. Педагоги радовались, что ребята так полезно используют свой досуг — не шалят и не хулиганят. Но серьезного значения кружку Саши Яковлева в те времена не придавал еще никто. • .