Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 62

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 62

Этот самолет был первым, который сконструировал молодой изобретатель Яковлев. Он назывался АИР-1. Потолок его — 3100 метров, а скорость не превышала 135 километров в час.

АИР-3 имел уже значительно более совершенную конструкцию. На нем в 1927 году был поставлен мировой рекорд продолжительности полета для маломощного самолета с 60-сильным мотором.

А вот АИР 6. На этом самолете в 1934 году был совершен известный перелет по маршруту Москва — Ипкутск — Москва. Перелет прошел без единой аварии и вынужденной посадки.

Потом Саша Яковлев окончил школу 2-й ступени. В активе его короткой конструкторской жизни числилось уже множество построенных им летающих моделей и один большой, всамделиш-иий планер. Но всего этого было недостаточно, чтобы поступить в Военно-воздушную академию, куда Саша Яковлев стремился: нужно было высшее образование, соответствующая путевка, соответствующий возраст — а Саше Яковлеву едва минуло 16 лет. Уже в эти годы голова его была переполнена самыми смелыми планами. Он мечтал о том, как самолеты его конструкции уничтожат расстояния, свяжут между собой отдельные пункты, будут перевозить людей, грузы, почту, медикаменты...

Саша Яковлев поступил на службу в Военно-воздушную академию ... уборщиком. Так сильно было в нем желание переступить порог этого храма авиационной техники, что он готов был согласиться на любые условия. Всюду на него смотрели, как на мальчишку, никто не хотел серьезно выслушать его притязания, никто не хотел серьезно верить в то, что этот мальчик уверенно шел к своему жизненному призванию, что его желание стать авиационным инженером было законным желанием вполне зрелого, человека.

Саша Яковлев нашел дорогу к партии. Партийная организация академии заинтересовалась им.

Из уборщиков Сашу Яковлева перевели в ученики механической мастерской академии. Так он стал мотористом. Конечно, это было очень трудно: нужно было исполнять свои обязанности, зарабатывать деньги, содержать семью, которая уже в те ранние годы находилась в полной материальной зависимости от заработка 16-летнего мальчика. И кроме того нужно было учиться. А сознание тревожили мечты ...

Работая на производстве, просиживая целыми ночами над физикой и высшей математикой, Саша Яковлев одновременно вычерчивал и первую модель своего самолета. Он делал это втайне от всех.

Невероятное упорство маленького завоевателя будущего победило. Партия помогла. Комсомолец Саша Яковлев, бывший уборщик, бывший моторист, был принят в Военно-воздушную академию им. Жуковского как полноправный слушатель. Партийная организация академии дала путевку в жизнь своему питомцу. Саша Яковлев уже не работал на производстве. Он стал слушателем академии, он получил стипендию, родина требовала от него' только одного — чтобы он учился.

Первые самолеты конструкции Яковлева были построены еще в бытность его слушателем академии.. Серьезные люди стали относиться к нему внимательнее. Худощавый черноглазый комсомолец действительно подавал большие надежды. Снова помогла партия. Она предоставила в распоряжение Саши Яковлева все необходимое, для того чтобы одновременно с учебой он мог строить свои маленькие самолеты. Саша Яковлев целиком отдал себя служению идеи: создать такой легкий, маленький, общедоступный самолет, на котором могла бы летать вся страна. Саша Яковлев добивался того, чтобы его родина получила настоящий «воздушный форд».