Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 64

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 64

машины. Он руководствуется здесь не только соображениями аэродинамики, но и эстетики. Он хочет, чтобы летательный аппарат, высшее достижение технического гения > человечества, был красив, комфортабельно оборудован, выкрашен в веселые яркие краски.

Словом, он хочет, чтобы общедоступный советский самолет радовал глаз.

Тут инженер Яковлев выдерживает длительную борьбу с бюрократами и техническими реакционерами. Даже в среде специалистов многие в те годы еще недооценивали «зализывания» само-.

Нужно было доказывать, спорить, выдерживать насмешки. Но инженер Яковлев, воля которого закалилась еще на школьной парте, сумел преодолеть все препятствия на своем пути, ни разу не отступив от выработанных им принципов. Он не хотел медлить, не хотел компромиссов. Он твердо шел к намеченной цели: дать родине общедоступную машину, нарядную, технически совершенную, комфортабельную.

Самолет АИР-6 выглядит как игрушка: это двухместный лимузин с очень небольшой посадочной скоростью, прекрасно отделанный как снаружи, так и изнутри.'

Когда в Москву прилетел французский министр авиации, он долго стоял возле машины конструкции инженера Яковлева и, наконец, сказал своим спутникам:

— Вот как нужно культурно строить самолеты!

'Для тех времен это было лучшей похвалой. Советский Союз только еще начинал развивать свои авиационные возможности, в то время как Франция, как известно, является колыбелью современной авиации.

Инженер Яковлев добился своего: машина АИР-6 была поставлена в серию. Ее получили аэроклубы, районные исполкомы, крупные колхозы.

Одновременно Яковлев выпустил в свет в качестве эксперимента и первую советскую скоростную машину АИР-7. В уверенных руках летчика Пионтковского этот аппарат дал скорость в 345 километров в час. Для 1933 года это было грандиозной победой советской авиационной промышленности.

В следующем году 4 аппарата .системы АИР-6 совершили перелет Москва—Иркутск-—Москва. Эти серийные машины прошли грандиозный Путь без единой аварии, без единой вынужденной посадки.

Одновременно над Москвой-рекой стал летать аппарат АИР-6, поставленный на поплавки: «воздушный форд» инженера Яковлева оказалось возможным применить и в качестве гидроплана.

Это обстоятельство сразу же учло Главное управление Северного морского пути, которое заказало несколько десятков таких машин для своих арктических зимовок.

АИР-8, АИР-9, АИР-9-БИС, АИР-10 —вот конструкторский путь Саши Яковлева, некогда на школьной скамье, в часы досуга, вырезавшего из картона свои первые модели.

48 Аппараты конструкции инженера Яковлева вы

ставляются на международных авиационных выставках в Париже, Генуе и Милане. Мировая авиационная общественность принимает их восторженно.

И наконец на всесоюзном конкурсе легких самолетов инженер Яковлев и его аппарат АИР-10, летавший пэд управлением пилота Пионтковского, получает первую премию ...

Сегодня инженер Яковлев преодолел почти все затруднения, стоящие на пути его конструкторской жизни. Партия и авиационная общественность— Осоавиахим — уверенно вывели его на широкий путь авиации международного значения. < Конструкторский коллектив, руководимый инженером Яковлевым, получил самостоятельный опытный завод.

С тем же упорством, с которым Саша Яковлев некогда добивался приема в академию, он сейчас подбирает для своего завода оборудование, станки, инструмент, материалы. Яковлев верен своим принципам: его маленький заводик выглядит как куколка — дорожки усыпаны желтым песком, всюду разбиты цветники, в цехах чисто, уютно.

Вместе с тем Яковлеву за долгие годы борьбы за свое призвание удалось сколотить крепкий коллектив, в который наряду с молодыми инженерам:!, комсомольцами и коммунистами входят и старые, высококвалифицированные рабочие, художники своей профессии: медники, слесаря, маляры; плотники.

Когда в Москве состоялся финиш всесоюзного перелета легких машин, эти люди взволнованной толпой собрались на аэродроме. В руках они держали цветы, матери пришли с ребятами.

И когда, как всегда, уверенно и четко произведя посадку, на аэродром опустился победитель соревнования — изящный самолет АИР-10, управляемый летчиком Пионтковским, у многих из этих людей можно было увидеть слезы радости на глазах.

Крепкий коллектив вынес на своих плечах годы трудности и лишений. Саша Яковлев сейчас возмужал и окреп.

Он комсомолец и кандидат в члены партии, ему еще нет и 30 лет, :но он награжден уже орденом Красной звезды, точно так же, как и его соратник летчик Пионтковский.

Одиннадцать моделей конструкции инженера Яковлева, одиннадцать «аиров» различной системы летают над необъятными просторами нашей родины.

Последние его самолеты находятся в серийном * производстве. В ближайшие месяцы страна получит сотни нарядных воздушных лимузинов.

Мечта 16-летнего мальчика осуществилась.

Борьба была трудной, как и всякая борьба. Партия' взлелеяла молодого талантливого кон-'структора, она дала ему крылья.

Железный коллектив энтузиастов. вынес на своих плечах великое дело массовой советской авиации.

Победили упорство, идейная целеустремленность, пламенная любовь к трудному, смелому и прекрасному летному делу.