Техника - молодёжи 1936-06, страница 53

Техника - молодёжи 1936-06, страница 53

В текущем году на американский автомобильный рынок выпущена новая оригинальная легковая автомашина, построенная фирмой «Корд». Впервые в автомобилестроении кузов новой машины сделан цельностальным и электросварным без единой заклепки. Новостью является также и упрощенная система управлений автомобилем системы «Корд». Вместо обычного ручного рычага для переключения скоростей коробки передач, под рулевым колесом расположен небольшой рычажок. Нажимая на него одним пальцем, шофер последовательно включает и выключает все 4 передачи --:--- автомобиля.

Автомобиль «Корд» снабжен двигателем в 126 лошадиных сил, который развивает скорость до 150 километров в час. Достижению столь высоких скоростей способствует также и аэродинамическая обтекаемая форма кузова, лишенная углов и выступающих частей.

БЫСТРОХОДНЫЙ КРЕЙСЕР В числе этих так называемых москитных военных судов, уже построенных фашистским правительством Германии, имеются торпедные лодки, шлюпки, катеры и даже крейсеры, снабженные стальной броней и вооруженные мощными, дальнебойными орудиями. Скорость Этих судов достигает 60—70 километров в час. На этом снимке вы видите карликовый бронированный крейсер германского флота, снабженный двумя бензиновыми моторами мощностью по 550 лошадиных сил каждый и развивающий скорость в 50 километров.

БОРЬБА С Во всех армиях уделяется особое внимание производству средств противотанковой обороны. Вот, например, новейшая английская скорострельная пушка, специально предназначенная для борьбы с танками. Эта пушка установлена на гусеничном ходу и, буксируемая тягачом, может передвигаться по бездорожью.

АНГЛИЙСКИЙ СОСТАВНОЙ САМОЛЕТ

В. Англии заканчивается постройка своеобразного двойного составного самолета, спроектированного английским военным летчиком майором Майо. Такой составной самолет будет представлять собой 2 отдельных гидроплана, установленных друг на друге, взлетающих с воды вместе и отделяющихся лишь в воздухе, во время полета. Нижний, большой «самолет-матка» является мощной летающей лодкой с 4 моторами мощностью в 670 лошадиных сил каждый. Максимальная скорость его составит 410 километров в час. На его плоскостях (крыльях) будет установлен второй гидроплан меньшей величины, снабженный 4' моторами мощностью по 340 лошадиных сил. Этот второй, тяжело нагруженный самолет, имеющий на борту полный полезный груз и большой запас горючего для дальних перелетов, не смог бы самостоятельно подняться в воздух с воды, так как нагрузка на единицу поверхности его крыльев слишком велика для старта. Для этой цели и служит «гидроплан-матка», не имеющий собственной нагрузки и предназначенный лишь для поднятия в воздух второго самолета.

Отделение меньшего гидроплана от большего происходит в воздухе после достижения полетной скорости не менее 160 километров в час.

ПЕРЕНОСНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

Находясь во время боев на передовых позициях абиссинского фронта, итальянские части, держали связь с командованием штаба при помощи компактных портативных радиостанций.

Такую радиостанцию носит на себе один солдат, в то время как другой, вооруженный телефонными трубками и ключом Морзе, выполняет функции радиотелеграфисту_______

АВТОМОБИЛЬ НОВОГО ТИПА

В Германии проводятся ин пределением нагрузок на При этом рама автомобиля ней кузовом и двигателем

тересные опыты с новым рас-осях легковых автомобилей, вместе с установленными на крепится к осям с помощью особых качающихся пружинных подвесок. При такой конструкции на крутых поворотах весь кузов автомобиля сильно наклоняется вовнутрь описываемой машиной кривой, в то время как оси с колесами сохраняют прежнее положение по отношению к почве. Этим обеспечивается исключительная устойчивость автомобиля, не могущего при таком устройстве потерять равновесие и опрокинуться.

В Америке выпущены специальные одноместные мотоциклы, которыми ' снабжаются все транспортные и почтовые самолеты дальнего сообщения.

Мотоциклы эти построены из алюминия и весят лишь 40 килограммов. На установлен маломощный гатель. Привод заднего колеса от мотора посредством

передаточной цепи и зубчатки.

Такой мотоцикл предназначается для того, чтобы в случае вынужденной посадки в глухой безлюдной местности пилот мог .проехать на нем некоторое расстояние в поисках помоЩи и обитаемых мест.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ