Техника - молодёжи 1936-06, страница 50

Техника - молодёжи 1936-06, страница 50

ким образом, «ЗИС» не слепит глаза водителю и в то же время освещает себе путь (правой фарой).

Шофер, разумеется, имеет зеркало, позволяющее ему, не оборачиваясь, видеть, что делается на шоссе или на улице сзади.

Особые козырьки защищают шофера от лучей солнца. Они переставляются в зависимости от того, откуда по отношению к автомобилю светит

Машина при первых испытаниях с полной нагрузкой развивала скорость в 110 километров. Это не является ее пределом. Восьмицилиидровый мотор с чугунными поршнями дает мощность в 110 лошадиных сил. Товарищ Орджоникидзе предложил ставить в мотор не чугунные, а алюминиевые поршни. Мощность двигателя со 115 сил может подняться до 125. В то же

время мотор будет расходовать меньше горючего.

Тормозы установлены на всех четырех колесах. Ножной тормоз снабжен особым прибором — бустером, задача которого •— облегчить шоферу тормо. жение. Этот прибор состоит из цилиндра, с поршнем, Нажимая педаль ножного тормоза, шофер тем самым открывает клапан, через который из цилиндра высасывается специальным насосом воздух. Давление атмосферного воздуха приводит в движение поршень бустера, связанный с тормозным устройством. Таким образом вместе с нал;атие.ч на педаль ногой в торможение включается бустер, помогающий шоферу «дожать» педаль.

Машина имеет бесшумную коробку скоростей, Переключение скоростей производится при посредстве синхронизатора, выравнивающего обороты первичного и вторичного валов. При

всех оборотах мотора шестерня ucia-вляется бесшумно. Такое устройство облегчает и вождение машины, гак как отпадает необходимость специально подгонять обороты мотора для переключения на различную скорость,

На одной из машин установлен ра. дионриемник завода им, Орджоникидзе. Он дает возможность принимать большое количество радиостанций.

На радиаторе машины «ЗИС» устанавливается хромированная эмблема в виде флажка с художественно оформленной пятиконечной звездой.

Много разного рода указаний об улучшении отделки машины «ЗИс» было сделано при осмотре первого экспериментального образца в Крем-

Завод работает над выпуском опытных машин со всеми сталинскими поправками.

С. ВИКТОРОВ

УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Процесс обогащения угля заключается в том, что уголь подвергается той или иной .механической обработке с целью улучшения его качества. Эти операции не связаны с каким-либо химическим изменением угля..

В нашем Союзе обогащение угля применяется в очень больших масштабах. Ежегодно вступают в строй новые обогатительные фабрики, вырабатывающие огромное количество высококачественного каменного угля. Уголь, идущий в металлургическую промышленность, обязательно подвергается обогащению, так как является сырьем для производства кокса, а от качества кокса в значительной мере зависит работа доменной печи.

Обогащение сводится к отделению чистого угля от примешанной к ному пустой породы. Делается это с по-

машин. Все наши углеобогатительные фабрики оборудованы отсадочными машинами заграничных фирм.

щественный недостаток. Работа их заключается в том, что с помощью поршней создается сильная струя воды, которая выносит из общего слоя обогащаемого материала наиболее мелкие зерна, т. е. уголь. Но поршни имеют два хода. При движении поршня в одном направлении получается восходящая струя воды, которая выполняет полезную работу. А при движении поршня в обратном направлеии струя вода будет уже нисходящей. Эта нисходящая струя оказывает вредное действие, так как вызывает засасывание мелких частиц угля через толщу породы под рабочее решето. Вследствие этого получается так называемый подрешетный продукт весьма низкого качества.

Заграничные фирмы, изготовляющие отсадочные машины, стремятся уменьшить вредное действие нисходящей струи применением различных кулисных механизмов и устройством клапанов в. поршнях. Но все же устранить нисходящую струю невозможно.

Советский изобретатель Л. Я- Виль-вовский сконструировал оригинальную углеобогатительную машину, ко

торая свободна от этого существенного недостатка.

Машина Вилмювского работает только на восходящей струе воды, Нисходящей струи в этой машине нет. Отсадочный ящик машины состоит из двух отделений. В каждом отделении установлено железное сито : круглыми отверстиями в 5 миллиметров. Сито имеет небольшой наклон в сторону выпуска продуктов и воды из машины, Сырой уголь, подлежащий .обогащению, подается на сито с его приподнятой стороны.

К каждому отделению к" середине дна подведены трубы, по которым подается вода от напорного бака или же от центробежного насоса. Вода поступает под постоянным давлением и с помощью золотникового механизма попеременно подается то в одно отделение отсадочного ящика, то в другое. Таким образом машина работает отдельными толчками восходящей струи воды, Между отдельными толчками частицы обогащаемой породы находятся в сравнительно спокойном состоянии, благодаря чему происходит отделение угля от породы: уголь как более легкий всплывает наверх, а порода оседает на дне.

Число ходов золотника, а следова тельно, и число пульсаций восходящей струи воды в зависимости от крупности обогащаемого материала может меняться установкой шкива соответствующего диаметра на приводном валу трансмиссии от мотора.

Для получения равномерного толчка воды под рабочими решетами установлены другие решета, но с более крупными отверстиями.

Разгрузка мытого угля и породы Происходит у выпускного порога, снабженного разделительной плитой-шибером: сверху вместе с уходящей водой увлекается чистый уголь, а снизу по наклону рабочего решета сползает под шибер порода и попадает в элеватор.

Чистый уголь вместе с водой отводится на специальное сито, где и отделяется от воды.

Углеобогатительная машина ииж. Вильвовского показала . хорошие результаты во время работы на шахтах трестов «Артемуголь» и «Донбассап-трацит». Сейчас эта машина устанавливается еще на нескольких шахтах.

Ииж. д. МАЛИНОВ