Техника - молодёжи 1936-06, страница 48

Техника - молодёжи 1936-06, страница 48

оптической оси поляроида, вставленного в фонарь. Теперь мы знаем, что в этом случае поляризованный свет не может пройти через вторую пластину.

Поляроид может оказать неоценимые услуги в самых различных областях, например в автомобильном деле. Огромное количество автомобильных аварий объясняется временным ослеплением шоферов огнями встречных машин. Применив поляроид на всех автомашинах, можно значительно уменьшить число автомобильных аварий, происходящих ночыо. Для этого з фонари автомобиля вставляется поляроид. Из этого же материала делаются . и «ветровые стекла», защищающие шоферов. Поляроидные пластины в фонарях и ветровые стекла располагаются' так, чтобы их оптические оси были перпендикулярны друг другу. В таком случае свет чужих фар не пройдет через ветровое стекло и не ослепит шофера. При этом шофер будет прекрасно видеть все предметы, освещенные фонарями собственной и чужих машин.

Лэнд утверждает, что для поляроида уже сейчас имеется более 800 различных применений. Сделав, например, стекла очков из поляроида, можно устранить влияние на зрение человека естественного поляризованного света. Почему нельзя видеть то, что происходит под водой, даже если она достаточно прозрачна? Этому мешает поляризованный свет, отражающийся от воды. Очки из поляроида уничтожают блеск воды и позволят рыболовам видеть дно прозрачных водоемов и их обитателей.

Американская фирма «Бостон Поляроид КомпЯни» уже выпускает фотографические линзы из поляроида. При помощи этих линз удается получать необычайно отчетливые снимки не только ландшафтов, но и картин, выполненных масляными красками, которые обычно из-за блеска красок

Так получается объемное кино.

1 — горизонтально поляризованный свет, 2 — вертикально поляризованный свег, 3—снимки для левого и псавого глаза, накладывающиеся один на другой; 4—очки со стеклами из поляроида; б—объективы, поляризующие свет а протиЕоположных напра

(отраженный свет) выходят очень

Освещая кожный покров обыкновенной электрической лампой, можно рассматривать через поляроид не внешний, а внутренний слой- кожи человека или животного. Поэтому врачи и специалисты по выделке кожи найдут для поляроида большие области применения.

Очень интересно применение поляроида в механике, и строительном деле. Из прозрачных или полупрозрачных материалов делают модели различных сложных механизмов и сооружений и дают им нагрузку, пропорциональную их размерам. Затем модель освещают поляризованным светом. Луч поляризованного света по-разному преломляется в местах модели, сжатых слабее или сильнее, поэтому прозрачный материал получает разнообразную окраску — то ' очень яркую, то бледную. По густоте окраски можно сразу судить о местах наиболее опасных усилий.

Луи Люмьер осуществил объемное

Лэнд поднес к фонарю пластинку из по-

кино, дающее изображение, которое кажется имеющим глубину. Добился он этого при помощи сложного оборудования и специальных фильтров. Поляроид же весьма упрощает технику объемного кино. На экране обыкновенного кино изображение получается плоским потому, что каждый кадр снимается аппаратом с «одной точки зрения». А для того, чтобы изображение «получило объем», необходимо делать два различных изображения для правого и левого глаза, и затем они должны комбинироваться в мозгу зрителя.

Киноаппараты с поляроидом имеют два объектива, расставленные, как глаза, на лице человека. Через каждый такой объектив на двух различных кинолентах получаются изображения, как бы увиденные ими только левым или только правым глазом. Затем оба получен.чы» фильма для левого и. пра. вого глаза одновременно пропускаются в проекционном аппарате, -- и на обыкновенный экран зрительного чала «накладываются» два изображения, одно на другое. Перед каждым объективом устанавливается пластинка из поляроида, поляризующая свет или в вертикальном или в горизонтальном направлении; на экране получаются два изображения, которые зрителю кажутся какими-то пятнами. Для того. чтобы картина сделалась ясной, приобрела цветную окраску и объем, нужно еще одеть специальные очки тоже со стеклами из поляроида. Правое стекло этих очков пропускает только поляризованный «вертикальный» свет, а левое — только свет, поляризованный «горизонтально». Теперь каждый глаз может увидеть изображение, предназначенное лишь для него. Картина делается отчетливой и приобретает третье измерение. В Нью-Йорке подобные демонстрации уже проводятся с большим успехом.

Таким образом поляроид Лэнда открывает интереснейшие перспективы перед самыми различными областями науки и техники.

Инж. А. МОРОЗОВ