Техника - молодёжи 1936-06, страница 45

Техника - молодёжи 1936-06, страница 45

ствующие рукоятки, он производит необходимую регулировку. Техник будет вызван также, если перегорела одна из ламп приемника или передатчика и в других случаях, подобных этому.

Участок снабжен усилительными установками, расположенными в Вязьме и Смоленске. Благодаря им затухание электрических токов, проходящих из Москвы в Минск или обратно, равно нулю. Это значит, что любое слово, произнесенное в Москве, слышно в Минске совершенно так же, как если бы говорящий стоял около слу-

Из Минска, где высокочастотный разговор расшифровывается в обычный низкочастотный, идет воздушная цепь в Варшаву. От Варшавы путь идет к Лондону (главным образом кабелем). Между Москвой и Лондоном имеется всего около 30 усилительных пунктов. Человеческая речь доходит до Лондона с нормальной слышимо-

Здесь телефонная цепь попадает на радиостанцию. Разговор через океан осуществляется по радио. Телефонный провод оканчивается радиопередатчиком и приемником через специальное переходное устройство.

В Нью-Йорке также имеются приемный пункт и передающая радиостанция.

От радиостанции и приемного пункта провода идут на междугороднюю телефонную станцию. Здесь московского абонента соединяют с любым телефоном Нью-Йорка или передают разговор в другой какой-нибудь город Соединенных штатов, где городская телефонная станция включает требуемый номер местного абонента.

Первый пробный телефонный разговор с Америкой состоялся после предварительной технической подготовки 14 апреля в 7 час. 20 мин. вечера (по московскому времени).

Алло, Нью-Йорк! Говорит Москва!

Этими словами начал разговор с Нью-Йорком из своего служебного кабинета на улице Горького 17 начальник международного управления Нао-комата связи тов. А. С. Якум.

В Нью-Йорке у телефона был дежурный инженер Американской геле-графно-телефонной компании г-н Ба-скомб.

Во время беседы была отмечена вполне хорошая слышимость.

Дальнейшие испытания дали также хорошие результаты.

26 апреля вечером посол США в СССР г-н В. Буллит говорил из Москвы по телефону с президентом США г-ном Рузвельтом.

В связи с состоявшимся разговором народный комиссар связи СССР тов Рыков получил от г-на Буллита письмо, в котором он поздравил тов. Рыкова с установлением телефонной связи с Америкой и благодарил за предоставленную ему возможность переговорить по телефону с г. Рузвель-

«Как Вам известно, — писал г-н Буллит, - этот телефонный разговор совершенно не был подготовлен заранее. Я только спросил, возможно ли мне будет говорить с президентом. Это тем более замечательно, что президента как раз не было в Вашингтоне, он находился за городом, в

Гайд-Парке. Вначале слышимость была слабая, но постепенно она улучшалась, и президент сказал, что он без напряжения слышит мой голос».

В этом письме г-н Буллит отметил, что соединение Советского союза с Соединенными штатами телефонной связью «является изумительным техническим достижением».

С пуском в нормальную эксплоата-цию телефонная линия СССР — США будет работать по расписанию в опре-

Заглянем за кулисы междугородной станции в Москве во время работы.

Клиент, придя на центральный телеграф, заказывает в переговорном пункте внизу разговор с каким-либо городом, в данном случае с Нью-Йорком. Заполненный бланк вкладывается в особый патрон и по трубам пневматической почты доставляется в стол заказов на одном из верхних этажей.

Заказ можно сделать и по телефону из квартиры или служебного кабинета абонента. Служащая принимает по телефону заказ, заполняет бланк и бросает его на ленту конвейера, непрерывно бегущую рядом со столом.

Бланк отправляется в путешествие. Он попадает на проверочный стол, где проверяется, внесен ли абонентом аванс за разговор и другие детали коммерческого характера, а затем посылается на один из столов международной связи.

Телефонистка при помощи коммутатора осуществляет соединение аппарата абонента с прибором многократного телефонирования, включенного в провод Москва —- Минск.

Теперь надо сделать вызов. Передатчик прибора многократного телефонирования непрерывно посылает по цепи Москва — Минск электрические импульсы высокой частоты. Для производства вызова передатчик на короткое время выключается.

Как только в цепи исчезнут токи, особое реле, находящееся в Минске, приходит в действие и замыкает электрический звонок. Сигнал посылается дальше. Он идет в Лондон, оттуда по эфиру в Америку. Разыскивается абонент, с которым желает разговаривать московский клиент. На квартире в Нью-Йорке начинает звонить телефон. Снявший трубку слышит голос из Москвы.

Линия СССР — США находится под непрерывным техническим наблюдением. Нашими техниками контролируется работа участка цепи, расположен-ного иа территории СССР.

Затухание линии, т. е. ослабление электрических токов, соответствующих определенным звукам, проверяется специальными измерительными приборами.

Нормальная человеческая разговорная речь состоит из звуков различной высоты. Самый низкий звук соответствует 300 периодам в секунду, самый высокий — 2 400 периодам. Для того, чтобы проверить, как эти колебания, «наложенные» на высокие частоты, доходят до Минска и там расшифровываются в нормальную человеческую речь, пользуются прибором, издающим те же колебания, что и человеческий голос (генератор тональной частоты).

Вращая рукоятку прибора, получают различные колебания. В телефонной трубке, поднесенной к уху, раздается гудок различной высоты. Если перемещать рукоятку прибора из одного крайнего положения в другое, получается на слух то же впечатление, как если бы кго-нибудь провел пальцем по всем клавишам пианино. Низкий басовитый гудок сменяется последовательно более высоким, за. тем еще более высоким, наконец, в трубке звучит писк.