Техника - молодёжи 1936-06, страница 42

Техника - молодёжи 1936-06, страница 42

40

Телефонная трубка Белла.

сяч аппаратов. Но все же не обошлось и без жестокой борьбы. Естественно, что многие предприниматели и особенно железнодорожные компании видели в телефоне опасного конкурента и всячески препятствовали его распространению.

Характерно, как встретило появление телефона духовенство. Против телефона было организовано целое религиозное движение. Баптисты причислили телефон к «изобретению дьявола». Их национальный съезд во Флоре принял резолюцию, предписывающую всем баптистам не только не пользоваться телефоном, но и требовать его удаления из своего дома. Однако вскоре баптисты сообразили, что это достижение науки можно с большой выгодой прибрать к рукам. Например, в местечке Кронфорд в Англии открылась недавно новая церковь. Построенная у автомобильной дороги, эта церковь отличается необычайным оборудованием. Фасад из стали и стекла напоминает модное кафе. Проезжающие по дороге слышат усиленный громкоговорителем голос священника: «Служба начинается через 10 минут, заходите!» Вместо деревянных скамеек, в церкви устроены вращающиеся кресла и телефон у каждого столика. Кроме того, в церкви предполагают построить купальный бассейн, дансинг, кафе и кинематограф. Вот как телефон -«трубка дьявола» — стал в ловких руках мракобесов &гласом божьим».

Слово «телефон» имеет в технике два понятия. Во-первых, этим словом обозначают весь телефонный аппарат в целом и, во-вторых, телефонам называется слуховая трубка. Мы видели, что в первых аппаратах и говорили и слушали в одинаковые трубки-телефоны. Но такая трубка-телефон может быть только хорошим приемником, а как передатчик она не годится. Это ограничивало дальность действия аппарата.

Инерция телефонной мембраны настолько велика, что мембрана не в силах повторять все колебания воздуха при разговоре в телефон. Поэтому, когда телефоном пользуются в качестве разговорной трубки, получается не только слабая слышимость, но и сама речь значительно искано вот в 1878 году профессор Юз изобретает новый передатчик — микрофон. Это было крупнейшим событием в истории телефона.

Профессор Юз был известным и весьма культурным музыкантом. Он является автором буквопечатающего телеграфного аппарата, названного его именем.

Микрофон Юза представлял собой угольный стержень, поставленный вертикально. Своими заостренными концами этот стержень упирался в угольные колодочки. Если теперь говорить перед этим микрофоном, то звуковые колебания воздуха заставят угольный стержень слегка вибрировать в колодочках. Даже самые незначительные колебания стержня настолько сильно изменяют сопротивление между его концами и угольными колодочками, что вызывают резкие изменения электрического тока в общей цепи, в которую включен микрофон.

Даже сам изобретатель был поражен чувствительностью своего передатчика: «Если по стойке, на которой укреплен стержень,—говорил он,--ползет муха, то ее движение за несколько сот метров раздается в телефоне, как конский топот».

С этого момента в телефонном аппарате появились отдельно микрофон, несущий на себе обязанности передатчика, и телефон, выполняющий роль исключительно приемника.

С применением индукционной катушки, предложенной Эдисоном, схема телефонного аппарата приобрела тот вид, который она имеет и в настоящее время.

Индукционная катушка состоит из сердечника (железный стержень), на который намотаны две обмотки, — первичная, находящаяся ближе к сердечнику, и вторич

ная. Число витков во вторичной обмотке в несколько раз больше, чем в первичной. Если по первичной обмотке пропустить переменный ток, то вокруг нее создается изменяющееся магнитное поле. Силовые линии этого поля будут пересекать и витки вторичной обмотки, поэтому в этой обмотке также возникает переменный ток. Благодаря тому, что число витков во вторичной обмотке больше, то и возникающий в ней ток будет значительно большего напряжения.

Если вторичную обмотку' включить в линию, соединяющую один телефон с другим, то дальность передачи намного увеличится. Таким образом индукционная катушка Эдисона превратила телефон в наиболее совершенный и удобный вид связи.

Последующие телефонные аппараты снабжались уже специальным микрофонным ящичком, в котором помещалась маленькая угольная колодочка, приходящая в соприкосновение с железной мембраной и индукционной катушкой. Такие аппараты, выпускаемые компанией Белла, применялись долгое время и в России.

Еще большие удобства для разговора создало соединение микрофона и телефона в так называемую микротелефонную трубку, которая применяется в телефонных аппаратах и в наше время. Современный микрофон конструктивно отличается от первоначального: угольные палочки заменены угольным порошком, железная мембрана заменена угольной, как наиболее эластичной. Все это значительно увеличивает чувствительность микрофона.

Слева аппарат Ведена. Телефо> трубка висит на рычаге внутри ящ Наверху виден звоно!