Техника - молодёжи 1936-06, страница 39

Техника - молодёжи 1936-06, страница 39

Инж. М. БЕЛИНСКИЙ

ятельным криком. Но человеческий голос

Телефон изобретен 60 лет назад. Много трудов, огромное число исследований в течение долгих лет потребовались для того, чтобы создать это замечательное средство связи. Путь к нему начинается там, где начинается история развития человеческого общества.

Уже первобытный человек ощущал острую необходимость в средствах сношения. Эта необходимость родилась в борьбе с природой, надо было победить пространство. Условные сигналы первобытный человек передавал прон-

илах перекрыть большие пространства. В лучшем случае он слышен на расстоянии в несколько сот метров. Рассказывается такой случай. Однажды в древнем Риме рабы переносили своего вельможу на роскошном паланкине, вдруг они остановились перед широким, почти в километр озером. Переправа была на другой стороне. Как быть? И вот среди носильщиков на. шелся негр, обладавший мощным голосом. Он закричал так, что его услышали на противоположном берегу. Но такая мощность человеческого голоса является исключительной, если вообще подобный случай был в действи-

Почему слышимость уменьшается с увеличением расстояния, можно объяснить на следующем примере. Если закрепить один конец веревки, а другим концом сильно взмахнуть, то веревка начнет совершать волнообразные колебания, причем наиболее резкими будут они в начал*;, а в конце почти незаметными, т. е. колебания будут з,а-й тухать. Примерно так же распространяются и звуковые колебания: при постепенном отдалении от источника звука размах волн уменьшается и, следовательно, снижается их воздействие на человеческое ухо.

Более резким получается звук при пользовании рожком. Такой способ связи сохранился и до сего времени среди многих африканских племе.1- ~ приказ негуса о всеобщей мобилизации стал известен в самых отдаленных ее владениях в тот же день. Сообщение

его передавалось с .помощью рога из слонового клыка, Такой рог способен издавать до семи различных звуков, слышных на расстоянии в несколько километров.

Нечто подобное существовало и в древней Персии. Вдоль дорог, которых в Персии было много, на некотором расстоянии друг от друга строились высокие башни. На этих башнях помещались часовые с сильными голосами. Сообщение передавалось от одного часового к дру. тому и становилось известным в тот же день за несколько десятков километров.

Принципиально новый шаг в передаче звуковых сигналов--это ■ применение рупора. С его помощью человек может уже передавать на сравнительно большие расстояния собственную речь, а не только отдельные условные сигналы.

Рупор обладает свойство^ направлять энергию человеческого голоса только в ту сторону, куда этот рупор обращен. Передача звуков, таким образом, получается как бы направленной. Если в воду бросить камень, то от,места его падения будут расходиться волны ровными концентрическими кругами. То же происходит и при появлении звука, например при дребезжании колокольчика. От места его возникновения, во все стороны распространяются воздушные волны, и везде звук будет слышен одинаково, в какой бы стороне от колокольчика не находи, лось ваше ухо.

Однако, если слушатель находится, предположим, справа от колокольчика, то совершенно незачем, чтобы звуковая энергия распространялась во все остальные стороны. Послав ту же энергию только в одну определенную сторону, мы можем значительно увеличить дальность передачи. Этим направляющим действием и обладает рупор. Еще в большей степени обладает им труба. Уже 2 тысячи лет назад рупором широко пользовался известный завоеватель Александр Македонский. С помощью рупора он

Так например, ■ в Абиссинии передавал приказания в самые отдаленные отряды, расположенные на протяжении 14 километров.

Когда выяснились акустические свойства труб, т. е. что звук по трубам передается значительно дальше, чем просто по воздуху, расстояние между двумя разговорными пунктами значительно увеличилось. Впервые акустические трубы применены были в Англии в конце XVIII века. Разговор производился по гуттаперчевой трубе с двумя рупорами на концах. Французскому физику Био в 1810 г. удалось ясно передать разговор по трубам парижского водопровода на расстояние 951 метра.

Замечательны попытки, которые велись в области передачи звуковых колебаний с помощью натянутого шнура. Впервые мысль об этом высказал в 1667 г. известный фи. зик Роберт Гук: «С помощью натянутого шнура, — писал он, — я могу передавать слова на значительные расстоя-

Разговор происходил при помощи двух трубок: У каждой трубки одно отверстие обтягивалось перепонкой из пергамента, бумаги или пузыря. К перепонкам присоеди. нялся шнур, связывающий между собой обе трубки. Если теперь говорить в одну из трубок, то колебания воздуха будут передаваться перепонке, а от нее — шнуру. Шнур заставит точно так же колебаться перепонку на станции приема, которая и будет воспроизводить передаваемые звуки. Таким путем вполне удачно производился разговор на расстоянии 250 метров. Однако такой способ разговора не выходил за пределы отдельных опытов. Слышимость была все же плохая, даже на сравнительно небольшом расстоянии.

Вопрос о телефоне решило применение электричества. Идею использования электрической энергии для передачи звуковой речи высказал еще в 1854 г. чиновник Парижской телеграфной станции Шарль Бурсель. А шесть лет спустя немецкий учитель Филипп Рейс предложил первый такой аппарат.