Техника - молодёжи 1936-06, страница 36

Техника - молодёжи 1936-06, страница 36

Студия звукозаписи. Раздаются один за другим три звонка. Каждый звонок означает включение соответствующего механизма в аппаратной.

Третий звонок извещает о включении всего звукозаписывающего аппарата в работу. Вспыхивает красный сигнал, и артисты — музыканты КараКалпакского гостеатра иачииают исполнять «Хор Назалим».

Вы вид к re два микрофона. Один из них обращен приемным окном к музыкантам, другой — к солистке Аим Хан. Эти микрофоны ловят Звуки и передают их в виде токов по проводам в аппаратную.

Во время исполнения строго соблюдается абсолютная тишина, Ни один посторонний звук не должен вторгнуться в студию. Если это будет шорох, которого не услышал никто из исполняющих, все равно на готовой пластинке, которую мы будем слушать у патефона, в этом же стмом месте исполнения появится хрип.

Перед вами пол в студии звукозаписи. Он разграфлен на метровые клетки. На этих клетках исполнители располагаются так, чтобы их голоса и звуки инструментов наиболее правильней попадали в микрофон, в соответствии с различными акустическими требованиями. Таким образом если приходится повторять первое исполнение или записывать второе одинаковое с ним по содержанию, то артисты знают уже свое место и располагаются на тех самых клетках, которые были выбраны в первый раз.