Техника - молодёжи 1936-06, страница 35

Техника - молодёжи 1936-06, страница 35

'Z&UXHl

на

Текст Н. ПАШИНА Фото Л. РИХТЕРА

~оО

-- -•-• ------л - Парижской академии наук Эдиссон демонстрировал изобретенный им фонограф. Все были поражены аппаоатом, повторяющим произнесенные перед ним слова и фразы. Академик бульо, решив что Эдиссон просто дурачит ученых, бросился избивать и душить его. Так был встречен прадед патефона,

Патефон теперь передает нам различные музыкальные и " ....... произведения, развлекательную музыку и т, д.

извлекает и

Фабрика звукозаписи. Из электрокотла расплавленная восковая масса разливается но формам, установленным строго горизонтально с помощью ватерпаса (ггрибор, определяющий горизонтальное положение предмета). Вы видите эти формы на снимке. Часть их, в которые налит воск, покрыта колпаками. Колпаки защищают восковую массу от попадания в нее мельчайших пылинок, носящихся в воздухе, и дают возможность равномерно остывать этой массе, не вызывая трещин и натяжений. Если в остывающем воске произойдет хоть малейшая трещина или попадет совершенно незаметная пылинка, значит в дальнейшем процессе все будет испорчено. Вот почему в цехе воско-варки соблюдается хирургическая чистота.

После предварительной обточки восковая болванка идет на шлифовальный станок, который делает ее поверхность зеркально i кой, Эту поверхность очень тщательно оберегают от всевозможных повреждений. Легкое прикосновение пальца к ней означает повреждение, так как в месте прикосно вения возникают незаметные я; ки, делающие непригодным bi вой диск для дальнейшего процесса. Поэтому шлифованные диски очень осторожно укладываются в специальные короЬки, внутренность которых выложена филь цем (материал, похожий на фетр), и в таком виде отправляются в студию звукописи.