Техника - молодёжи 1936-06, страница 34

Техника - молодёжи 1936-06, страница 34

ветром, взлетали кверху, тогда даже самый заядлый скептик должен был признать:

— Да, тут электричество налицо. Ничего не скажешь...

Ни Гальвани со своими лягушками, ни Вольта со своими

цепями из двух металлов и жидкого проводника не могли продемонстрировать ничего подобного.

И, однако, Вольта твердо был убежден в том, что по гальванической цепи течет именно электричество, а не что-нибудь другое. Восемь лет он упорно изучал явления гальванизма. Гений великого ученого помогал ему разбираться в том, что Показалось бы другим сплошной цепью загадок. Тонкий нюх блестящего экспериментатора вел его к истине даже там, где дороги к ней были запутаны, как в лабиринте. Шаг за шагом раскрывал он одну тайну природы за другой.

Наконец, ему удалось добиться полной победы.

ДИВНЫЙ СТОЛБ

20 марта 1800 года Вольта отправил в Англию, в адрес президента Королевского научного общества, пространное письмо-статью. Оно было написано так, как обычно пишутся ученые статьи, предназначенные для научных журналов,—сухо, сдержанно, с дотошными подробностями. Но в каждой его строке сквозило торжество.

— Я построил аппарат, — писал Вольта президенту английского Королевского общества Бэнксу, — который повергнет Вас в изумление.

. Это был простой аппарат — ничего не могло быть проще, но перед ним бледнели сразу все электрические машины того времени. Кружок металлического цинка накладывался на кружок из серебра или меди—хотя бы на обыкновенную монету. Оба металлических кружка затем накладывались на кружок из картона, из кожи или сукна, пропитанный соленой водой. Под этот кружок опять под-кладывался цинковый кружок, под ним — снова серебро, а потом еще раз сырая кожа. Так повторялось 10, 20, 30 раз подряд — цинк, серебро, влажная кожа.

Получался столб — вольтов столб, как его скоро про-

Й это бесхитростное нагромождение металлических и неметаллических кружков давало электричество—непрерывно и безотказно,

Ни один скептик не посмел бы на сей раз в этом усомниться. Листочки в электроскопе разлетались в стороны, а с помощью особого прибора— конденсатора — можно было получить от столба электрическую искру. Если же ic это показалось бы кому-нибудь неубедительным, то ему стоило только прикоснуться одной рукой к самому ниж. нему кружочку, а другой — к одному из верхних. Отскочив от неожиданного удара, он тут же поверил бы в электрическое действие чудесного столба.

И самое замечательное было то, что аппарат не разряжался ни от прикосновения руки, ни от прикосновения других проводников электричества. Можно было десятки, сотни раз дотрагиваться до него влажными руками, и неизменно следовал удар. Когда верхний и нижний кружки столба были соединены металлом, то по этой цепи элек-трнчестго текло непрерывным потоком в течение многих часов, ни на секунду не прекращая своего бега.

Теперь, почти полтораста лет спустя, нам, пожалуй, трудно понять те чувства, какие обуревали первых читателей письма Вольта, когда они узнали про удивительные свойства изобретенного им аппарата.

Мы слишком привыкли теперь к электрическому току, чтобы видеть в нем что-нибудь необыкновенное.

Но попытайтесь вообразить себя на месте физиков в те дни, когда появились первые сообщения об открытиях Вольта. Электричество было известно ученым и до Вольта, нО какое? Электричество недвижное, электричество в покое. Чтобы получить такое электричество, Надо было долго вертеть машину трения, пока на кондукторе не появлялся заряд. Раз возникнув, этот заряд неподвижно сидел на поверхности шара, пока к нему не подносили проводник. Тогда заряд одним рывком уходил в землю, и машина разряжалась. Чтобы получить новый заряд, надо было опять вертеть машину. И новый заряд опять исчезал в ничтожную долю секунды.

А гут вдруг оказывалось, что электричество может часами кружить и странствовать, без устали путешествовать по замкнутой цепи. В каком бы месте цепи не дотрагивались рукой, электричество всюду напоминало находу о своем существовании здоровенным ударом.

И чтобы вызвать электрический ток, не надо было никаких усилий — ни тереть одно тело о другое, ни вертеть -о. Просто надо было сложить в столб юво мочить кожу, ко

все. Да и каждодневного смачивания, собственно говоря, можно было избегнуть.

Столб Вольта можно было построить и по-другому -положив его как бы набок. Нужно было поставить подряд десяток, два или любое количество стеклянных банок, наполненных соленой водой или разбавленной кислотой. В каждую банку следовало опустить с одного края м'едную пластинку, с другого — цинковую и связать всю эту батарею банок так, чтобы медная пластинка одной банки была соединена с цинковой пластинкой другой.

Такая батарея занимала гораздо больше места, чем столб из кружочков. Зато вода в ней не усыхала, да и действие ее было много сильнее.

ЧУДЕСА ГАЛЬВАНИЗМА Вольта не ошибся, ожидая, что его аппарат удивит главу английских ученых. Бэнкс действительно был г

сен 1

не

одик

►тря-

рукоятку,

Известие о чудодейственном столбе быстро распространилось по всей Европе. Подробности о нем передавались из уст в уста. Не только ученые, но и просто любопытные и любознательны? граждане торопились изготовить этот удивительный аппарат, чтобы поскорее проверить его действие. Несколько десятков монет, картон и соленый раствор — у кого не нашлось бы этого?

С помощью электрического тока совершались необыкновенные дела. Вольтов столб приносил с каждым днем все новые и новые неожиданности.

Первое открытие было сделано в Англии, спустя каких-нибудь полтора месяца после того, как Вольта отправил свое письмо Бэнксу. Письмо не было даже еще опубликовано, но Бэнкс успел уже его показать кое-кому из знакомых физиков. Те тотчас же соорудили столб Вольта. И тут же обнаружили удивительную вещь: столб разлагал воду.

Как только замыкалась гальваническая цепь, то вода, через которую проходил ток, начинала быстро распадаться на свои составные части. С одного конца выделялся горючий газ — водород, с другого вздымался вверх маленькими пузырьками кислород.

Дальше — больше. Оказалось, что когда через обыкновенную воду проходит ток, то в ней неизвестно откуда появляются у одной пластины — кислота, а у другой — едкая щелочь. Стало быть, ток не только расщеплял воду на водород и кислород, из которых она составлена. Он извлекал из нее и такие вещества, которых, казалось, в ней никогда и не было.

Некоторое время спустя, было сделало новое открытие: ток от вольтова столба изгонял металлы из растворов их солей. Если в воде растворяли, например, синие кристаллы медного купороса и через этот раствор пропускали ток, то одна из пластин начинала быстро покрываться ровным слоем чистейшей красной меди. Так же легко выделялись из жидких растворов серебро, золото и другие металлы.

Это открытие, сделанное почти полтора века назад, было со временем широко использовано для практических целей. Сейчас с помощью электрического тока покрывают различные предметы тонким, но прочным слоем никеля, золота, хрома, олова, цинка. Для этого предметы окунают в раствор соли и пропускают через них ток. Звезды на башнях Кремля, например, позолочены таким образом. На этом же явлении основано производство алюминия из руды и другие важные промышленные процессы.

Вольтов столб, созданный физиком, неожиданно оказался острым оружием в руках химиков. Без огня и пламени, бесшумно и аккуратно электрический ток вызывал самые удивительные химические превращения. Надо было только сложить столб или составить батарею, замкнуть цепь— и пошло! Жидкая вода превращалась в газы. Неведомо откуда появлялись вдруг у пластин кислоты. Чистый металл на холоду лез из раствора и сам, так сказать, давался в руки. Многие химические соединения распадались или, наоборот, возникали вдруг там, где этого меньше всего можно было ожидать...

Сам Александре Вольта был потрясен, когда узнал, на что оказался способен его столб. Мог ли он Думать, что электричество и химия сойдутся так близко.

А химики наперебой использовали теперь своего нового союзника. Редакции научных журналов не успевали печа. тать бесчисленных сообщений о все новых и новых электрических экспериментах. Как золотоискатели стекаются со всех сторон ко вновь открытым богатым россыпям, так тянулись ученые к вольтову столбу, ожидая от него нескончаемого потока чудес.