Техника - молодёжи 1936-06, страница 33

Техника - молодёжи 1936-06, страница 33

Вольта объясняет принцип действия своего элек+рического столба Наполеону.

ВОЛЬТА ПОПРАВЛЯЕТ ГАЛЬВАНИ Одним из первых ученых, которые пустились по горячим следам Гальвани изучать открытые им явления, был его соотечественник Александр о Вольта, профессор физики в городе Павия. К тому времени, когда Гальвани опубликовал свои открытия, Вольта был уже й летах и считался выдающимся ученым. Как зрелый, опытный физик он быстро разобрался в физической сущности новых открытий и в короткое время сумел разглядеть, насколько неправильна теория Гальвани о «животном электричестве».

Первым делом он доказал, что к лягушке нужно при-. коснуться обязательно двумя различными металлами, если хотят вызвать у нее судороги. Это могла быть любая пара металлов - цинк и медь, серебро и олово, серебро и железо, но обязательно пара различных металлов.. Иначе судороги не появлялись, хотя бы цепь была замкнута наилучшим образом.

-- Это неправда! возражали ему Гальвани и его ученики.—Мы получали животное электричество при помощи одного только "Железа..

— Да, не спорю;—отвечал Вольта,—но у вас железо было неоднородное. Один кусок содержал одни примеси, другой—совершенно другие. Ведь железо железу рознь. Два куска неоднородного металла или даже один кусок, но неравномерно обработанный по всей своей длине, это все равно, что два различных .металла. Попробуйте, возь. мите совершенно чистый, совершенно однородный металл. Сколько бй вы им не прикасались к нервам и мышцам лягушки, никакие судороги не появятся.

Вольта не говорил зря. Он опирался на свои многочисленные опыты, на факты, А против фактов трудно было спорить.

Второй вывод, К которому прйщел Вольта На основе своих наблюдений, был еще интереснее.

— Можно обойтись без всяких лягушек и все же получить гальваническую цепь, — утверждал Вольта.— Любое вещество, пропитанное водой, или даже сама вода великолепно заменяёт тело лягушки.

И в самом деле, стоило намочить водой кусок грубого картона или первый попавшийся обрывок сукна, и они давали при соприкосновении с металлами то же таинствен ное «животное» электричество, которое до сих пор полу чалось только с помощью лягушек. Сама-то лягушка, ока зывалось, только потому давала электричество при сопри косновении с металлами, что в ее теле находилась в жидкие соки. •

Вольта, однако, не сразу отказался от лягушек в своих опытах. Он пользовался их оголенными нервами просто как чувствительными приборами, чтобы обнаружить, есть электричество в цепи или нет.

Впрочем, для этого он применял и другие способы. Он пробовал электричество на язык и на глаз. Если гальваническая цепь была - замкнута, то, дотронувшись языком до металла цепи, можно различить особый кисловатый вкус. При прикЬсновении металла к глазному яблоку чувствовался как бы яркий свет.

Все это были способы весьма забавные, но, однако, не очень-то Надежные и точные. Правда, по силе судорог у. лягушки, по резкости вкуса на языке и яркости света в глазу Вольта умудрялся даже определить, какие металлы дают электричества ббльшей силы и какие меньшей силы. Но все же его втайне огорчало то, что он не мог более наглядным образом доказать существование электричества в гальванической цепи.

Сам он ни одной минут.ы не сомневался в том, что имеет дело с Ьамым доподлинным электричеством. Но многие другие ученые, читая описание опытов Вольта, с недоверием качали головами.

— Может быть, этот итальянец принимает какую-то другую силу за электричество, — говорили они. — И ощущение света в глазу, и кислый вкус во рту от металла, и судороги лягушки—все это, собственно, может происходить по иной причине, о которой нам пока ничего неизвестно. Почему надо обязательно считать эту «гальваническую» силу электричеством? Мы знаем, что настоящее электричество проявляет себя по-иному...

В самом деле, то, что эти ученые считали «настоящим» электричеством, проявляло себя гораздо нагляднее и эффектней'. Заряды, которые получались в электрических машинах трения; способны были дать яркую искру, Когда человек прикасался к заряженному кондуктору машины, его тело Потрясал жестокий электрический удар. И, наконец, заряд электрической машины можно было измерить особым прибором — электроскопом: два тоненьких металлических листочка, подвешенные один подле другого внут. ри прибора, немедленно расходились в стороны, как только электроскоп подносили близко к заряженному предмету. И чем сильнее был заряд, тем дальше отскакивали листочки друг от друга.

Когда с треском отрывалась от холодного кондуктора огненная искра, когда по руке с силой ударял невидимый заряд, когда листочки электроскопа, как бы подхваченные