Техника - молодёжи 1936-06, страница 37

Техника - молодёжи 1936-06, страница 37

На нижнем снимке — режиссер записи у микшера. К нему поступает звук из микрофонов, превращенный колебаниями мембран в токи соответствующих частот.

Вы видите слева от режиссера ноты. По ним он контролирует правильность исполнения артистами записываемого произведения. Руки е(-о находятся на панели микшера, где соответствующими кнопками и рычажками он регулирует силу токов, которые из микшера поступают на усиление.

Полная мощность усилительных аппаратов очень велика. Так например, звук зажженной опички перед микрофоном после усиления может быть принят за пушечный выстрел.

После требуемого усиления звук в виде импульсов тока попадает на звукозаписывающие аппараты. На нашем снимке их два. На вращающемся металлическом диске-планшайбе находится уже знакомый нам шлифованный восковой диск. Над ним — особый прибор (рекордер). Сапфировый резец рекордера бороздит канавку по поверхности воскового диска. Токи, попав из микрофона в рекордер, вызывают внутри его колебания якоря электромагнита, а также скрепленного с ним резца. Поэтому и бороздка пластинки имеет зигзагообразную форму, а не просто спиральную, как нам кажется, когда мы рассматриваем ее невооруженным глазом;

Но вот исполнение закончено. Звук «пойман» и записан. Он заключен в бороздках двух дисков восковок. С одного из них актером воспроизводится только-что записанное произведение.

Из студии звукозаписи восковка поступает в цех катодного распыления. Этот путь она совершает • в термостате — приборе, сохраняющем постоянную температуру.

В этом цехе находится аппарат катодного распыления, помещающийся под стеклянным колпаком, из-под которого выкачен воздух (атмосферное давление под колпаком равно 0,0) мм ртутного столба). Восковка лежит на металлическом диске, представляющем собой один из полюсов электрической цепи. Другим полюсом этой цепи является серебряная пла-. стинка, висящая над Включается ток высокого жения, и тончайшая пьтль, отрываясь от пластинки, сется к восковке, оседая на тонким ровным слоем. Теперь по-серебряная восковка идет в гальванический цех. После наращивания меди на серебряную пыль восковки получается первый оригинал. В дальнейшем с него делаются вторые или обратные оттиски, которые называются вторыми.