Техника - молодёжи 1936-06, страница 40

Техника - молодёжи 1936-06, страница 40

38

.Музыкальный телефон" Рейса. Вы видите ящик о рупором - это передатчик. Рядом о ним плоская коробка о катушкой —это приемник. На заднем плане видны элем-нты гальванической батареи.

На левом рисунке изображена схема, показывающая работу аппарата Рейса.

Аппарат Рейса состоял из передатчика, приемника_ и электрической батареи. Передатчик представлял собой полый ящик с отверстием в верхней крышке. Отверстие это было обтянуто перепонкой из свиной кишки. В одну из стенок ящика вставлялся рупор. К наружной поверхности перепонки прикреплялась тонкая платиновая пластинка, а на небольшом расстоянии от нее — платиновый штифт.

Приемник заключал в себе катушку из ряда витков толстой проволоки, которая наматывалась на стержень из мягкого железа (вязальная шпилька). Концы сердечника опирались на деревянные стоечки.

При разговоре в рупор колебалась перепонка в передатчике. При этом платиновая пластинка то касалась штифта, то вновь отходила от него. При каждом замыкании пластинки и штифта в линию устремлялся электрический ток от батареи, Проходя по обмотке катушки в приемнике, прерывистый электрический ток намагничивал ее сердечник то сильнее, то слабее. Сердечник при этом звучал и воспроизводил, таким образом, звуки, принятые передатчиком. Для большего усиления звука катушка прикрывалась коробкой с двумя слуховыми отверстиями (резонатор).

•звучание сердечника происходит потому, что намагничивание железа вызывает резкое изменение всей его структуры. Каждый металл состоит из большого количества миниатюрных магнитиков. В обычном состоянии они находятся в металле в самых разнообразных положениях. При поднесении магнита к куску железа каждый магнитик в нем мгновенно поворачивается в одну определенную сторону. Эта «электрическая встряска» происходит настолько сильно, что металл при этом звучит. Так звучит (поет), например, трансформатор, включенный в сеть переменного тока.

Аппарат Рейса с трудом воспроизводил человеческую речь. Согласные почти совершенно не получались. Несколько лучше передавались музыкальные звуки, поэтому аппарат этот и был назван «музыкальным телефоном».

11 то время никто не понял колоссальной ценности этой первой попытки применения электричества к передаче человеческой речи. Повторилась история, обычная для капиталистического общества: гениальная идея была осмеяна, и сам изобретатель умер в глубокой нужде, всеми забытый.

Сильное развитие капитализма, непрерывный рост деловых снс-шений требовали новых, более совершенных средств связи. Вторая половина XIX века —это момент активной монополизации промышленности в странах Европы и Америки, период острой конкуренции между возникающими капиталистическими объединениями. И ни электрический телеграф, сеть которого к этому моменту была уже значительно развита, ни даже гигантский рост железных дорог не в состоянии были обслужить разностороннюю деятельность мощных капиталистических монополий.

Нужна была связь, способная наладить бесперебойное движение огромных масс сырья, фабриката и полуфабрикат, связь, способная развязать руки всемирной спекуляции, держать ее в курсе всех цен товаров в любой день и час, связь, способная без больших капитальных затрат мгновенно передавать распоряжения в самые отдаленные уголки земного шара. Поэтому понятно, почему попытки передачи человеческого голоса на большие расстояния с помощью электричества не прекращались. Вскоре эти попытки увенчались успехом.

В 1876 году появилось сообщение, что американец Белл изобрел удивительно простой прибор для передачи по проводам человеческой речи, названный им телефоном. Сообщению не поверили. Изобретателю стоило колоссальных трудов, чтобы доказать практическую ценность своего изобретения.

Белл не был электротехником. Он был учителем глухонемых в одной из небольших американских школ и долгое время работал над конструкцией прибора, с помощью которого можно было бы наглядно передавать глухонемым человеческую речь. Прибора такого Белл не придумал, но эти работы помогли ему изобрести телефон.