Техника - молодёжи 1936-06, страница 43

Техника - молодёжи 1936-06, страница 43

Вы видите телефонные аппараты различных Cnv^». Они применялись в конце XIX столетия и по тому времени считались „последним словом техники".

лефония начала свое существование почти с пустого места. , Полукустарные сборные мастерские шведской фирмы «Эриксон» и немецкой «Гейслер» — вот все, что осталось в наследство от царской России. Аппаратура, производимая в этих мастерских, не была стандартной. 'Гак, «Эриксон» выпускал до 40 различных типов телефонов: настольный, стенной, висячий, лежачий, будуарный, кабинетный, индукторный, батарейный и т. п. — на каждый случай жизни. Массовое производство' при таком большом ассортименте наладить, конечно, не было никакой возможности. Нужно было сконструировать такой аппарат, который с успехом заменил бы всю эту разношерстную кучу.

В течение нескольких лет работали наши инженеры и конструкторы над разрешением этой задачи. Наконец, рабочий ленинградского завода «Красная заря» т. Шнейдер предложил проект такого телефонного аппарата, который блестяще выдйржал испытание и был пущен в массовое, производство. Схема этого аппарата позволила больше чем в два раза увеличить выпуск завода без всякой переделки оборудовании. Называется он унифицированным (универсальным) телефонным аппаратом. Он способен изменять свою внешность в течение нескольких минут. Он может быть настольным. Но стоит вывернуть несколько винтов, перевернуть рычаг, на котором покоится трубка, и телефон превращается в стенной. Выньте из трубки аппарата круглую крышку, вставьте на ее место номерной диск, и аппарат превращается в автоматический: настольный или стенной, по вашему желанию.

За последние годы производство телефонной аппаратуры в Советском союзе сильно возросло. Ни один аппарат не ввозится в настоящее время из-за границы. Производством телефонного оборудования заняты многие заводы: «Красная, заря» в Ленинграде, Горьковский завод, Актыр-ский завод, завод им. Орджоникидзе... Сейчас в нашем Союзе создается новая промышленная база для телефонного оборудования -- это Краснодарский комбинат телефонной аппаратуры.

Телефон проник во все поры нашей хозяйственной и политической жизни. Телефон нашел себе место в глубоких шахтах, на воздушных кораблях, в скафандрах водолазов, на стратостатах. Недавно ударники-связисты Кабардино-Балкарии (Сев. Кавказ) протянули телефонные провода на вершийу высочайшей горы Европы — Эльбрус.

Телефон в Советском союзе получает небывалое развитие.

Посмотрите на эти два телефонные вппарата. Слева—настольный телефон конца прошлого века. Трубка покоится в специальной подставке, которая снабжена нажимной кнопкой для вызова. Посмотрите- теперь на правый снимок. Это универсальный советский аппарат производства.Красной Зпри". Он может быть настольным,

вашему желанию. Для этого надо только переставить несколько винтов или вставить