Техника - молодёжи 1936-06, страница 44

Техника - молодёжи 1936-06, страница 44
МОСКВА-НЬЮ-ИОРК

Если найти на глобусе Москву а затем провести линию до Нью-Йорка, придется основательно повернуть земной шар вокруг своей оси. Восточную Европу и Северную Америку отделяют многие тысячи километров.

Даже при таких скоростях, которые развивают современные поезда-экспрессы и трансатлантические гиганты-корабли, письмо из СССР в США и ответ обратно идут много дней.

С пуском международной телефонной линии СССР—США абоненты Московской телефонной сети получают возможность разговаривать с учреждениями и гражданами Нью-Йорка и других городов Соединенных штатов.

Чтобы получить представление о том, какими техническими средствами осуществляется подобный разговор через материк и океан, проследим путь электрических токов, доносящих речь человека до уха собеседника-антипода.

Московский абонент должен явиться на переговорный пункт, помещающийся в здании Центрального телеграфа, или же может заказать разговор по телефону из своей квартиры или служебного кабинета.

Допустим, что разговор производится из квартиры. Телефонный аппарат, висящий здесь на стене, соединили с аппаратом, стоящим на столе в одной из комнат Нью-Йорка.

Московский абонент, приложив трубку к уху, произносит в микрофон первые слова. В виде электрических импульсов они бегут по подземному кабелю на районную городскую станцию, а оттуда — иа Междугороднюю телефонную станцию, находящуюся в здании Центрального телеграфа. Провод идет к одному из столов для международных разговоров.

Телефонистка вставляет штепсель в гнездо, где заканчивается провод, свя-. зывающий столицу Советского союза с Минском.

Но разговор не происходит по этой

линии так просто. Линия Москва — Минск принадлежит к числу так называемых уплотненных телефонных цепей. Здесь по одному проводу может производиться одновременно несколько телефонных разговоров и телеграфных передач. Эти одновременные передачи и разговоры нисколько не мешают друг другу.

Обычный разговор на низких частотах производится при нормальной связи Москвы с Минском. Эти частоты, или «разговор», как кратко называют их техники, повседневно^ заняты. Для линии Москва—Нью-Йорк выделен один из высокочастотных разговоров.

Специальное оборудование для осуществления разговора на высоких частотах заключается в следующем. Особый прибор многократного телефонирования представляет собой небольшую приемно-передающую радиостанцию. Но передатчик распространяет свою энергию не в эфир, как на обычных станциях, а высылает ее в определенном направлении — вдоль провода, связывающего Москву с Минском. Провод этот подвешен на столбах и представляет собой воздушную цепь. Электрические импульсы как бы «скользят» по поверхности провода..

Передатчик в Москве работает на частоте в 28 тыс. периодов в секунду. Нормальные колебания человеческого голоса (от-300 до 2 400 периодов в секунду) «накладываются» на высокую частоту, или, как говорят, модулируются передатчиком, и в виде серий соответствующих импульсов посылаются в Минск. Там к концу провода присоединен приемник, на. строенный на ту же частоту в 28 тыс. периодов в секунду. Он расшифровывает (демодулирует) высокочастотный разговор в обычный низкочастотный.

Ответ из Минска приходит на дру гой частоте — 12 800 периодов в-секунду. Для этого в Минске установлен соответствующий передатчик, а в Москве — приемник. Таким образом вопросы и ответы, идущие по проводу, не смешиваются и не заглушают друг друга.

Это один из ответственнейших участков линии Москва — Нью-Йорк. От чистоты звука на этом.участке зависит во многом слышимость на всей линии.

Участок оборудован приборами и устройствами, изготовленными советскими заводами. Передатчик и приемник смонтированы на одной вертикальной панели. Ряд рукояток служит для регулирования работы всей установки. Серия контрольных лампочек автоматически сигнализирует о тех или иных отклонениях от нормальных условий эксплоатации линии. Например, если слышимость почему-либо упадет ниже нормы, немедленно зажигается соответствующая сигнальная лампочка, Через 30 секунд, если не были приняты меры, загорается общая большая лампа и раздается звонок, привлекающий внимание дежурного

Подойдя к панели, он сразу видит, зачем был вызван. Вращая соответ