Техника - молодёжи 1936-06, страница 46

Техника - молодёжи 1936-06, страница 46

Работая рукояткой и слушая звук в трубке, а также наблюдая циферблаты приборов, измеряющих силу тока в цепи, выясняют, как передается тот или иной звук.

Бывает, что цепь «съедает» тот или иной звук. Это делает речь невнятной. Тогда принимают соответствующие меры, добиваясь чистой передачи всех звуков.

Таким образом цепь находится под контролем точных измерительных

приборов. Ряд автоматических устройств, описанных выше, следит за исправностью радиоламп, работой передатчика, приемника и т. д.

Вся эта часть работы скрыта от абонента. Его «функции» очень просты. Позвонив на станцию и заказав Нью-Йорк, он получает затем вызов со станции с заявлением, что Нью-Йорк

Соединив московского абонента с Нью-Йорком, телефонистка включает

счетчик времени, отсчитывающий минуты и секунды разговора.

Когда разговор окончен, телефонистка останавливает счетчик и производит разъединение, вынимая штепсель из гнезда.

Так заканчивается разговор. Телефонистка берет следующий бланк заказа. Теперь слово будет предоставлено другому абоненту.

С. ВИКТОРОВ

подводный мост

Чрезвычайно интересный и оригинальный проект сооружения, сочетающий в себе принципы моста и туннеля, предложен для соединения г. Сан-

Разрез секции подводного моста.

Луиса с Восточным Сан-Луисом, через реку Миссисипи (США). Сооружение представляет собой гигантскую подводную трубу, в которой проложен широкий дорожный путь. Это придает сооружению характер туннеля, а сваи, на которых покоится труба, являются типичными для моста.

Труба состоит из отдельных секций, сделанных из особо прочного бетона. Она с избытком рассчитана на сопротивление гидростатическому давлению движущихся масс воды.

Сваи, поддерживающие свободно провисающий мост, будут длиной в несколько десятков метров и забиты в каменистый грунт дна реки.

Подводный мост рассчитан на высокоскоростное движение автотранспорта. Длина подводной части моста будет равна 457 метрам, а вместе с подъездными туннелями достигнет около 1631 метра, По проекту, часть сооружения, скрытая под водой, состоит из широкой гексагональной (шестиугольной) трубы, собранной из отдельных звеньев бетона, с водонепроницаемыми мембранами, заклю

ченными во внешние кожухи из металлических плит (в местах соединений). Внутри трубы устроен четырех-рядный дорожный путь шириной в 14 метров.

Как предполагают строить подводный мост? Все трубчатые секции, сваи, скрепления и т. д. изготовляют соответствующие заводы. На месте прохождения подводного моста будут предварительно забиты сваи. Катерами будут буксироваться отдельные секции моста и погружаться в нужном месте в воду. Каждая секция имеет пролет около 91 метра. Своей средней частью секция ложится на сваю. Интересно указать, что в настоящее время в Сан-Луисе имеются два обычных надводных моста: один длиной в 1 982 метра, и другой — так называемый Муниципальный мост — длиной около 5 490 метров. Подводный мост предназначен для разгрузки некоторой части движения с надводных мостов, а также для уменьшения сьученное- и автотранспорта в прилегающих к мостам деловых районах.

Ф БОЙМ

возможный уровень воды

рейд Миссисипи

средние стдльные

вентилятор

УСТАНОВКА*