Техника - молодёжи 1936-06, страница 51

Техника - молодёжи 1936-06, страница 51

ПЛАНЕР В СТРАТОСФЕРЕ

3 авоевание стратосферы позволит авиации разрешить весьма важную задачу: летать быстрее. Только а условиях разреженного воздуха стратосферы возможны полеты со скоростью 1 ООО и более километров в час.

Инженером-конструктором т. Щербаковым была предложена новая идея достижения максимальных высот и скоростей не на стратостате или самолете, а на планере, вернее, на нескольких планерах, буксируемых друг за другом самолетом.

Техника 'полета, предложенная т. Щербаковым, сводится к следующему: на буксирующем самолете и на промежуточных планерах устана вливаются барабаны с намотанными нитями. Воздушный поезд, названный автором «стратопоездом», поднимается с аэродрома, а затем барабаны самолета и промежуточных планеров начинают распускать нити до определенной длины.

Планеры благодаря удлинению нити получают возможность не только удаляться от самолета, но и в силу присущих им полетных качеств набирать значительное ' превышение над самолетом. ~

В результате такой высотной буксировки самолет-тягач находится ксимальной высоте, доходящей висимости от данных самолета тора от б до 9 километров. Над саМо летом, с превышением в 5—8 км нахо дится промежуточный планер, соеДи ненный с самолетом стальной нитыо далее идет следующий промежуто1 ный планер уже с большим превыгНе нием, порядка 8—11 км, затем страто сферный планер, имеющий превыше ние над промежуточным уже порядка 12—15 км.

Таким образом тягу винтомоторных установок самолета можно передать на высоту 30 км. Аэродинамический расчет поезда дает точные доказательства того, что современные планеры обладают способностью летать на такой высоте.

Летчик В. Шевченко пе

Достигнув высоты в 25—30 тыс. метров, планер, или, вернее, стратопла-нер, по желанию пилота отцепляется от поезда и совершает самостоятельный планирующий полет со скоростью, доходящей до тысячи и более километров в час. Эта огромная скорость является естественным результатом полета в разряженной атмосфере, где сопротивление движению крайне ничтожно. Таким планирующим полетом планер с хорошим качеством в состоянии покрывать расстояние в 700—800 км. По мере снижения планера в более плотные слои атмосферы скорость будет соответственно уменьшаться до своих нормальных размеров: 30—40 км в час у земли.

Практическое осуществление этой исключительно интересной и . многообещающей идеи взял на себя завод «Авиахим». Была создана необходимая материальная база. Предназначенный для буксировки самолет был надлежащим образом переоборудован и снабжен специальными установка-

I и планеры. Начались опытные i

сентябре прошлого года на высоту 7 000 метров с превышением планера над самолетом на 4 000 метров.

На 7-километровой высоте пилот планера т. Венслав согласно заданию произвел отцепку от самолета и, искусно планируя, опустился точно на место взлета. Само собой разумеется, что пилот пользовался кислородным прибором. Как полученная высота, так и такое превышение над буксируемым самолетом являются рекордными для планеров.

30 марта и 1 и 2 апреля были проведены дальнейшие тренировочные полеты стратопоезда, причем наиболее интересным является полет 2 апреля. За двухмоторным самолетом летели один за другим два планера — двухместный и одноместный. Планеры, специально построенные для экспериментальных полетов, были снабжены аэронавигационным оборудова-лыжи. В каби-

К концу полета самолет находился на высоте 5 000 м, первый планер— на высоте 6 000 м и второй — 7 000 м. Отцепившиеся-планеры совершили посадку вполне благополучно один в Москве, другой — в Клязьме.

Результаты опытных полетов целиком подтвердили осуществимость стратосферных полетов на планера* Под непосредственным руководством директора завода А. М. Беленковичи, лично участвующего в разрешения всех* возникающих трудностей, завод «Авиахим» сейчас готовится К последнему этапу испытания стратопоезда — к полетам в стратосфере. Для этой цели сконструированы специальные стратокамеры для экипажа планеров в которых можно будет находиться на больших высотах стратосферы.

Как мы указали выше, автором новой идеи овладения стратосферой и конструктором стратопланопоезда является талантливый советский инженер А. Я. Щербаков. Под руководством т. Щербакова и при его непосредственном участии в полетах были проведены все испытания в возду-

А. НИКОЛЬСКИЙ