Техника - молодёжи 1936-08, страница 38

Техника - молодёжи 1936-08, страница 38

Текст

Н. ПАШИНА

Шото

Л. РИХТЕРА

В нескольких пунктах нашей страны расположены тряпичные базы всей бумажной промышленности. Туда стекаются груды тряпья, которые собираются в горооах, колхозах, на заводах и фабриках и в различных лечебных учреждениях. Тряпки дезинфицируются, промываются и распределяются по базам бумажных фабрик. На фабричных базах идет сортировка тряпок. Здесь они раскладываются по цвету и сортируются по материалу: шерстяные — к шерстяным, шелковые — к шелковым, льняные — к льняным и т. д. После сортировки обрезаются пуговицы, кнопки, крючки, и тряпки рвутся на мелкие кусочки. Обдутые сильной струей воздуха от пыли, они поступают в тряпковарочные котлы.

Вы видите половину шара. Это и есть часть шарообразного тряпко-варочного огромного котла, который занимает все пространство между потолком и полом первого этажа фабрики. Загрузка этого так называемого бучильного котла тряпками производится через люк. Во время загрузки котел наполняется раствором щелочи едкого натра или извести. Затем люк закрывается, и котел приходит во вращательное двиэюение.

Вся громада котла покоится на двух небольших осях. Через одну из них во вращающийся котел пускается пар. Теперь тряпкиуже не только перемешиваются, но и провариваются, так как температура пара становится все больше и больше. Варку тряпок прекращают через 8—10 часов. Люк открывается, и тряпки вываливаются в резервуар, 36 устроенный под котлом.