Техника - молодёжи 1936-08, страница 40

Техника - молодёжи 1936-08, страница 40

•■|38

Из массного ролла готовая бумажная Масса, смешавшись с тремя■ растворами, канифольной щелочью, глиноземом и каолином, подается в песочницу, представляющую собой резервуар с несколькими поперечными перегородками. Песок и другие тяжелые части оседают на дно песочницы, а волокна, как более легкие, переливаются вместе с водой через перегородки.

Вот и бумагоделательная машина, называемая горизонтальной самочерпкой. Она одна занимает зал длиной в 70—80 метров. В один конец этой машины беспрерывно течет мутная вода. Из противоположного конца машины выползает сплошная лента уже готовой бумаги. Как же это делается?

Начало машины —сито. Оно представляем собой металлическую сетку, огибающую два вала. Эти валы, вращаясь, движут бесконечную ленту сетки. Одновременно с продольным движением она имеет еще и попер ечно-кана-тельное движение. Когда бумажная масса попадает на сетку, то под влиянием двух различных движений волокна спутываются, сцепляются своими размочаленными концами, образуя равномерный слой. Чем дальше слой волокон движется, тем больше он освобождается от воды, которая уходит через сетку под машину. Над движущейся сеткой расположен ва-лик, „регистрирующий" равномерность слоя волокон. Он осторожно приглаживает этот слой, его к сетке.