Техника - молодёжи 1936-08, страница 42

Техника - молодёжи 1936-08, страница 42

Рисунки С. ЛОДЫГИНА

Я совершенно не имею в виду обвинять кого-либо в преднамеренном искажении событий, разыгравшихся но Тихом океан® осенью 194... года. Я отлично знаю, как затруднительно бывает подчас оценить случившееся настолько объективно, чтобы по поводу одного й того же факта могли достигнуть единогласия два человека.

Впрочем, чтобы отвести упрек в пристрастии, я сначала постараюсь воссоздать картину Исторического боя в западной части Тихого океана, за островом Мидуей, исключительно по сообщениям моряков японского имперского флота, сохраняя их стиль (кроме двух-трех вставок) в полной неприкосновенности.

Я имею эту возможность потому, что мне попала в руки военно-патриотическая брошюра японца Киоссуке Фу-кинаги, где он живописует пресловутый бой как победу > флота. Вот что он пишет:

«19 сентября. 5 ч. 10 м. в пункте 29,10° северной широты и 166,20° восточной долготы замечен противник. Силы его: 13 линейных кораблей, 4 крейсера класса «А», 3 авио-носца, в том числе «Лексингтон» и «Саратога». За ними следуют транспорты с десантом и вспомогательные части — всего 8 судов.

На пространстве 20 морских пункта, расположенного в 800 Мидуей, развернулись 10 000-' гемптон», «Честер», «Луисвилль», «Портланд», «Астория?, «Индианаполи», «Ныо-Орлеан> «Миннеаполис». По правому и левому краям приданы авионосцы. С правого фланга — «Редджер», с левого — «Нью-Лаиглей». Разведчики с этих авионосцев ведут разведку на несколько сот миль вперед.

Вторая линия охранения — 10 легких крейсеров, которые, соблюдая дистанцию в 10 миль, движутся на запад.

В центре окружения находится еще 4 больших крейсера, позади них в две колонны идут 12 линейных кораблей.

Старший флагман держит свой вымпел на линкоре «Мэриленд». Его окружает множество миноносцев. Позади колонн -— особый отряд, куда входят авионосцы «Саратога» и «Лексингтон», а также крейсер-авионооец «Тахома». По всем данным, эскадра держит курс на остров Огасавр».

Закончив чтение донесения, командующий сводной японской эскадрой адмирал Тогано обратился к стоявшему позади него в почтительной позе капитану первого ранга Ишикава:

направо и налево от к западу от острова крейсера — «Норд-«Чикаго», «Лугуста»,

-- Нас можно поздравить. Ослепленные своим гуществом, американцы не заставляют себя искать, чего я, признаться, побаивался. Но подумайте, какая самоуверенность—повторять аваниору русских во время войны 1905 года! Ну, на этот раз мы несколько гостеприимнее, чем адмирал Того, мы сами вышли навстречу незваным гостям. Какое соотношение воздушных сил?

— Что касается истребителей, то у американцев «о пятьдесят две штуки на «Саратоге» и «Лексингтоне», плюс к этому восемнадцать штук на «Тахоме». Всего сто двадцать два. Против них мы имеем только- сто пять истребителей в авиотряде нашей эскадры. Если сюда прибавить сорок пять самолетов с острова Титидзкми, то у нас окажется сто пятьдесят.

К II ч. 15 м. 20 сентября флагман японской эскадры получил донесение, что разведывательная эскадра в составе 10 000-тонных крейсеров «Циокай», «Майя», «Атаго», «Такао», «Асснрага», «Хагуро», «Наци», «Мийоко», ушедшая далеко вперед от главных сил, вступила в бой в открытом океане с однотипными крейсерами американцев. Адмирал Тогано 20-узловым ходом двинулся на соедине

ние с ней.

флагманским связистом принято сообщение от разведчиков о появлении главных сил флота США. Перестроившись в боевой порядок, эскадра пошла на сближение с противником. Однако, когда головной корабль приблизился к неприятелю на выстрел, солнце зашло, и после двух-трех залпов бой должен был прекратиться. Густая темь южной ночи разъединила враждующие сто-

Решив использовать передышку для уменьшения превосходства противника, а главным образом, — его преобладания в воздухе, японский адмирал поручил разведывательной эскадре, усиленной еще одним отрядом эсминцев, попытаться ослабить- главные силы неприятеля, пользуясь темнотой, благоприятствующей торпедным атакам. Ночная атака японских эсминцев привела к значительному успеху — погибли американские авионосцы «Редджер», «Лантлей» и два крейсера. Правда, потери японского флота были тоже довольно ощутительны — из строя оказались выведенными три крейсера и шесть эсминцев. Но, по мнению Тогано, гибель двух авионосцев имела большее значение, чем если бы были уничтожены даже два линейных корабля. Отлично выполнено было и второе поручение — определить с рассветом местонахождение сил врага.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разыгравшийся над северным

Близкие к этой страницы