Техника - молодёжи 1936-10, страница 66

Техника - молодёжи 1936-10, страница 66

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ

H. И. СТРИЖОВУ (Киев)

ВОПРОС.

Объясните мне. каким образом можно намерить температуру морской воды на различной глубине?

ОТВЕТ.

При производстве гидрологических и других научно-исследовательских работ приходится брать пробы воды на различной глубине. Пробы берутся обычно для установления химического состава и температуры воды, а также для определения проносимых течением наносов на данной глубине. Для взятия проб существует специальный прибор довольно простой конструкции, называемый батометр. Простейший батометр состоит из медного горизонтального цилиндра (емкостью около 2 я) с двумя крышками, которые под действием пружин плотно закрывают оба конца цилиндра. Цилиндр с открытыми крышками, удерживаемыми собачками, опускают на штанге или на тросе на желательную глубину *й устанавливают параллельно течению. Если дернуть за шнур, можно в любой момент освободить крышки от собачек, и тогда наполненный водой цилиндр плотно закрывается и извлекается из воды. Для измерения температуры воды служит термометр, прикрепленный к внутренней стенке цилиндра.

В. Г. ПРОСОВУ (Орел)

ВОПРОС.

Я решил основательно изучить устройство самолета. Прошу редакцию указать мне имеющуюся литературу по этому вопросу.

ОТВЕТ.

К сожалению, вы не указываете степень вашей подготовленности.

Из популярных книг можно рекомендовать вам: „

I. Жабров! Почему и как летает са-

2. Его же. Почему и как летает пла-

3. Петров. Теория и техника полета.

Если вы имеете достаточную подготовку по математике и механике, то можете прямо приступить к изучению следующих, более специальных книг:

1. Ильяшенко. Физические »сновы авиации.

2. Пышное. Аэродинамика самолета.

3. Юрьев. Воздушные винты.

4. Ростовцев. Строительная механи-

5. Справочная книга по расчету самолетов на прочность.

После того, как вы приобретете определенные знания в этой области, вы сможете регулярно следить за материалом, помещаемым в журнале «Самолет» (издание Журнально-газет-ного объединения, Москва, Страстной бульвар, 11). Вам будет полезно просмотреть комплекты этого журнала и за предыдущие годы. Вы их найдете, наверное, в библиотеке вашего города.

П. И. ПРУДИНУ (Ромны) ВОПРОС.

Хотел бы знать, существует ли ка-кой-нибудь способ предохранения самолета от 'обледенения?

ОТВЕТ.

Над этой проблемой работают авио-конструкторы как у нас, так и за границей. За последние 5—6 лет были предложены различные устройства, основанные на принципе обогрева подверженных обледенению поверхностей отработавшими газами авио-мотора или обогрева электрическим током. Однако, из-за своей сложности и значительного веса устройства эти оказались непригодными. Наиболее эффектным способом был признан пневматический, который заключается в следующем. Плоскости самолета в определенных местах .покрываются тонким резиновым чехлом, внутри которого имеются воздушные камеры, изготовленные из прорезиненного шелка. Камеры эти соединены трубками с пневматическим аппаратом, находящимся в кабине управления. Когда летчик замечает, что поверхность самолета (вернее, резиновый чехол) покрывается ледяной пленкой, он пускает сжатый воздух в камеры; последние надуваются и ломают ледовую

корку. В настоящее время изобретатели продолжают работать как над усовершенствованием этого способа, так и над изысканием новых, более радикальных и по возможности автоматически действующих устройств.

П. В. МАРГУНОВУ (Мариуполь)

ВОПРОС.

Имеется ли где-либо тепловой двигатель с вращательным движением поршней и описано ли его устройство в какой-нибудь книге или журнале?

ОТВЕТ.

Тепловой Двигатель, в котором вместо возвратнопоступательного движения поршней осуществляется их вращательное движение, называется 'коловратным двигателем. Идея создания такого двигателя очень заманчива, и над ней упорно работали за последнее десятилетие многочисленные изобретатели и конструкторы во всех странах. Однако, все конструкции оказались настолько сложными и непрактичными, что для целей эксплоа-тации они совершенно непригодны. По этой причине они в литературе даже не описаны. Одна лишь из осуществленных коловратных машин описана в книге Дуббеля «Паровые машины и паровые турбины». Книга эта была издана в 1927 г. и в продаже сейчас не имеется. Возможно, что вы ее найдете в библиотеке- вашего города.

В. К. НАЗАРЕНКО (Ростов-на-Дону)

ВОПРОС.

Я прочел в газете о создании нового типа ледокола, который разрезает лед при помощи водяной струи. Прошу указать мне, где бы я мог ознакомиться с принципом его работы?

ОТВЕТ.

Водяной ледорез 'сконструирован инженером В. Чижиковым. В настоящее время изготовлена лишь первая опытная гидрорезная установка, которая будет только испытываться в естественных условиях зимою этого года. Устанавливаемый на носу ледо-. кольного судна водяной ледорез будет пускать 2—3 струи воды зэд давлением в 60 атм. Скорость воды в каждой струе при таком давлении равна 100 м/сек., благодаря чему лед будет разрезаться очень легко.

ОТВЕТЫ НА СЕНТЯБРЬСКУЮ СЕРИЮ „ЭВРИКИ"

Мировой рекорд дальности полета установили три советских летчика, герои Советского союза Чкалов, Байдуков и Беляков. Они пролетели на. советской машине «АНТ-25» в труднейших условиях Арктики и части Азиатского матрика 9 374 км. До этого официальный рекорд дальности полета принадлежал французским летчикам Росси и Кодос, пролетевшим 9 105 км.

2.

Расстояние от поверхности до центра земного шара равно 6 370 км. Таков радиус наш'йй земли.

3.

«АМ-34» — это замечательный авиационный мотор, установленный на самолете «АНТ-25*, на котором герои Советского союза Чкалов, Байдуков

и Беляков совершили свой исторический перелет. Мотор «АМ-34» назван по имени его конструктора Александра Микулина.

4.

Мощностью пласта называется его толщина.

5.

В мягком дирижабле газ заключается непосредственно в его корпусе, состоящем из матерчатой прорезиненной оболочки. В «местком дирижабле газ находится в специальных газовых баллонах, которые в свою очередь заключены внутри металлического каркаса.

6.

Раструб — уширение на конце трубы. Благодаря раструбам можно соединять несколько труб в одно целое.

7. Междурельсовый зазор делается для того, чтобы рельсы, удлиняясь при нагревании в жаркую погоду, не упирались друг в друга, так как это может привести к искривлению железнодорожного пути.

8.

Химический элемент — хлор. Известный шахматист — Флор.

9.

Телеграфным проводам дается небольшой провес для того, чтобы избежать обрыва проводов от сжатия во время сильных морозов.

10.

Главная астрономическая обсерватория СССР расположена в селе Пулкове, под Ленинградом. Эта обсерватория основана в 1839 году и по своим работам получила мировую известность.