Техника - молодёжи 1936-10, страница 63

Техника - молодёжи 1936-10, страница 63

электротехники

Эдисон в торжественной обсгановке демонстрирует у себя в лаборатории изобретенную им систему электрического освещения при помощи ламп накаливания. Впервые такими лампами был оборудован пароход «Колумбия».

Кретьэн и Феликс в Сермезе (Франция) впервые применяют электрический ток в пахоте. Они использовали принцип обратимости динамомашииы, открытый Фонтеном на Венской выставке 1873 г. В установке Кретьэна одна машина Грамма вырабатывала ток, а другая, подобная же ей, служила двигателем и тянула плуг при помощи троса.

На всемирном конгрессе электротехников в Париже устанавливаются международные единицы для силы тока, напряжения, сопротивления и т. п. По предложению Кельвина названия этих единиц даются в честь великих физиков: кулон, ампер, ом, фарад, уатт.

15 апреля 1881 г. состоялось открытие первой трамвайной линии в Берлине (и во всем мире). Напряжение тока было 150 в (теперь 600 в). Длина пути — 2,45 им. По линии двигалось всего два вагона, и ток включался только на время движения трамвая. Передача от якоря мотора к валу колес производилась при помощи проволочного каната. Средняя скорость вагона — 20 км/час.

1882 г.

Марсель Депре на выставке а Мюнхене демонстрирует передачу тока на расстоянии 57 км. Напряжение тока — 2 000 в.

На первых телефонных сеансах в 1877 г.

Вернер Сименс — один из основателей техники сильных токов—построил первый' электрический трамвай.

Электрический трамвай на выставке 1879 г. в Берлине. Вагоновожатый сидит верхом на моторе.

4 сентября 1882 г. в Нью-Йорке на ГТерль-Стритте начала работать центральная станция с подземной проводкой по системе Эдисона. Это была первая в мире центральная станция для электрического освещения;

1885 г.

Дери берет патент на трансформатор, позволяющий повышать напряжение тока.

Это изобретение имело огромное значение для увеличения дальности передачи энергии, так как чем выше напряжение, тем экономнее можно построить сеть передачи (взять меньший диаметр провода).

Эру берет патент на получение алюминиевой бронзы путем электрического тока. Это изобретение сильно способствовало уменьшению ц£н на алюминий. Он стал почти так же дешев, как медь. До 1886 г. алюминий добывался химическим способом, при помощи дорого стоящего натрия.

На выставке во Фраикфурте-на-Май-ие демонстрировалась передача энергии на расстоянии 175 км. Открытие выставки состоялось 21 августа 1891 г. Ток трехфазный повышался до 30 000 в и передавался по проводам сечения 4 мм. Передавалась энергия 300 л. с. Эта установка в виду ее успеха послужила образцом для последующих устройств подобного же рода. •

61

!