Техника - молодёжи 1936-10, страница 61

Техника - молодёжи 1936-10, страница 61

ИЗОБРАЖЕНИЯ НА СКАЛАХ

На территории нашей страны различные изображения на скалах были обнаружены еще в середине XIX века у берегов Онежского озера, а несколько лет назад и у берегов Белого моря. Однако, до самого последнего времени эти изображения не только не подвергались глубокому изучению, но даже не были полностью обследованы. Только благодаря работе наших исторических учреждений — Институт антропологии и этнографии Академии наук и Государственной .академии истории материальной культуры им. Мар-ра эти интереснейшие изображения в настоящее время изучены и скопированы разнообразными, наиболее совершенными техническими методами.

Всего в настоящее время зафиксировано 750 изображений, главным образом на берегах Онежского озера.

Изображения нанесены на отлогие береговые гранитные скалы у самой воды. Они высечены три помощи каменных орудий, в большинстве случаев в виде сплошных силуэтов-конту-

Какую же стадию истории человека они отражают? Анализ изображений показал, что они возникли далеко не одновременно. Скалы явились как бы книгой, страницы которой заполнялись поколениями, сменявшими друг друга с течением времени.

Первые страницы этой увлекательной книги были заполнены еще в эпоху каменного века—иеслита,— три тысячи лет тому назад, человеком — членом охотничье-рыболовного обще-

При изучении изображений на первом месте стоят изображения животных и птиц.

На всем протяжении ранних этапов изобразительного искусства, когда создавались наскальные изображения, перспектива и объем отсутствуют. Вся эта стадия может быть определена как плоскостная. Человек и животное изображаются главным образом в профиль, силуэтом, имеют всегда только одну или две моги, видимые зрителю. Подавляющее число изображений не является какими-либо сценами, например, охоты и т. д. Они передают -наблюдения человека над окружающим его животным миром и отражают его представление о мироздании. О последнем говорят нам изображения неба—знаки луны, солнца и звезд, символы земли и преисподней -— изображение змеи или чудовищной ящерицы двух с половиной метров в длину.

Таким образом, изучение наскальных изображений Карелии, давая ценнейший материал для изучения ранних стадий истории человека и прежде всего для изучения развития мышления и изобразительного искусства, позволяет нам заглянуть во внутренний мир образов и представлений первобытного человека.

В. АЛЕКСЕЕВ ПОПОВ

Одно из интереснейших наскальных изображений—фигура .беса'

Древнейшие изображения

59