Техника - молодёжи 1936-10, страница 62

Техника - молодёжи 1936-10, страница 62
У истоков

1878 г.

Юз изобретает «микрофон» — прибор, позволяющий усиливать звуки. Микрофон находит применение в телефонии. До 1878 г. телефонная трубка Белла служила для приема звуковых волн и для возбуждения их при передаче речи. С изобретением Юза приемным аппаратом в телефонной дети становится микрофон.

чинать снова. 4 августа 1866 г. по трансатлантическому телеграфу были переданы первые сообщения.

1873 г.

При устройстве элекротехнического отдела на всемирной выставке в Вене была обнаружена замечательная особенность динамомашины — ее «обратимость», т. е. возможность одновременного использования динамо в качестве генератора и двигателя. На Венской выставке впервые была показана возможность Передачи силы на расстоянии. После 1873 г. электротехники начали работать над проблемой передачи энергии на расстоянии.

Свеча Яблочкова, 1876 г. Налево — свеча, направо — фонарь времен Яблочкова. Обычно включались 4 свечи, ко торые могли гореть 6 часов.

Германский инженер Отто берет 14 сентября 1876 г. патент на четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, который вскоре находит применение в автотранспорте и затем в авиации.

1879 г.

Кельвин делает в английском парламенте доклад «О передаче энергии на расстоянии». Он доказывает, что можно передать электрическую энергию мощностью в 20 ООО л. с. по проводам 12,7 мм сечения при напряжении тока в 80 ООО в на расстояние 500 км.

Телефон американца Белла был «гвоздем» на Филадельфийской выставке 1876 г. Впервые была продемонстрирована передача речи и музыки по проводам. Английский физик Кельвин в своем отчете о выставке указывает, что «изобретение Белла — самое замечательное, что он видел в Америке на выставке».

Американский инженер Вестингауз изобретает автоматический пневматический тормоз. Это изобретение способствует увеличению скорости поездов.

1876 г.

Опыты Депре, 1882 г. Станция отправления. Еще нет распределительного щита. Генератор приводится в действие паровой машиной путем ременной передачи.

1866 г

По подводному кабелю через Атлантический океан установлено телеграфное сообщение между Англией и США. Опытные работы начались еще в 1856 году, но уложить кабель по дну океана было делом исключительно трудным. Кабель несколько раз рвался, и всю работу приходилось на-

П. Н. Яблочков берет патент во Франции на свою «электрическую свечу». В отличие от обыкновенной вольтовой дуги в свече Яблочкова угли поставлены параллельно друг другу. Между ними находится изолирующее вещество (в состав входит каолин), которое плавится при «горении свечи». Свеча понемногу уменьшается в своих размерах и не требует специальных механизмов для сближения углей. «Свеча» Яблочкова произвела переворот в светотехнике. Она стала вводиться повсеместно для осэе. щения больших зданий и улиц. Изобретение Яблочкова способствовало развитию динамостроения.

Прокладка в 1868 г. трансатлантического кабеля. Один из острых моментов: исправление поврежденной части кабеля. Все напряжены, так как задержка кабеля может привести к аварии—кабель оборвется.