Техника - молодёжи 1936-10, страница 64

Техника - молодёжи 1936-10, страница 64

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА

10С0

НА ВЫСОТЕ И В НЕДРАХ

С ила, с какою тела притягиваются земным шаром, убывает по мере удаления от земной поверхности. Если бы мы подняли килограммовую гирю на высоту 6 400 км, т. е. удалили ее от центра земного шара на два его радиуса, то сила притяжения ослабела бы в 2 X 2, т. е. в 4 раза, и гиря на пружинном безмене вытянула бы всего 250 г вместо 1 ООО. Согласно закону притяжения, земной шар притягивает внешние тела так, как если бы вся его масса сосредоточена была в центре, и сила этого притяжения убывает обратно второй степени расстояния. В нашем случае расстояние гири от центра земли удвоилось, и оттого притяжение ослабело в 2-, т. е. вчетверо. Удалив гирю на 12800 км от земной поверхности, на тройное расстояние от центра земли, мы ослабили бы притяжение в 3s, т. е. в 9 раз; 1 000-граммовая гиря весила бы тогда всего 111 г и т. д.

Итак, всякий груз весит на значительной высоте меньше, чем на земной поверхности. Интересно сделать расчёт, как сказывается это обстоятельство на тех грузах, которые поднимаются на высотных самолетах. Определим для примера величину потери веса для груза, поднятого летчиком-орденоносцем Коккинаки 7 сентября нынешнего года на высоту 11 295 м. Груз этот весил на земной поверхности 2 т, т. е. 2 000 кг. Сколько же весил' он на достигнутой летчиком рекордной высоте?

По закону всемирного притяжения сила, с какою притягиваются два тела, ослабевает обратно пропорционально квадрату расстояния. Прилагая этот закон к нашей задаче, мы должны иметь в виду, что груз, находящийся на земной поверхности, отстоит от . центра земли, круглым числом, на fj 400 км, поднятый же на высоту . 1 295 м. (или, с округлением, на 11,3 км) удален от центра земли на

6411,3 км. Второе удаление

, 6411,3

больше первого в раз; следовательно, притяжение груза Землей

6411,3 ^, 6411,3 должно ослабеть в X Т4б(ГРаз.

Поэтому груз, весящий на поверхности земли 2 000 кг, должен на высоте 11,3 км весить

20OQ ^ 6400 V 8400 ,--2000 Х 641t,3X 6411,3

Если вы дадите себе труд выполнить это вычисление (которое может быть значительно облегчено средствами алгебры), вы получите в итоге 1993 кг. Груз на рекордной высоте теряет в весе 7 кг! Каждый килограмм утрачивает из своего веса 3,5 г. Если бы килограммовую гирю подвесили на крючок точных пружинных весов, то указатель их на высоте 11,3 км остановился бы у деления 996,5 г.

Предоставляем читателю самостоятельно установить потерю веса для груза в 500 кг, поднятого тем же Коккинаки на высоту 11 458 м (17 июля 1936 г.), для груза в 1 000 кг, поднятого им же на высоту 12 100 м (21 августа 1936 г.), для груза в 5 г, поднятого летчиком Юмашевым на высоту 8100 метров (11 сентября 1936 г.), а также для груза в 10000 кг на высоте 6 600 м (летчик Юмашев, 16 сентября 1936 г.).

Отметим, наконец, еще одно любопытное обстоятельство. Если бы летчик, поднявшись на значительную высоту, мог точно установить убыль веса килограммовой гири, он получил бы возможность по этой потере определить величину радиуса земного шара. Так, найдя, что на высоте 11,3 км килограммовая гиря весит 996,5 г, летчик мог бы вычислить величину радиуса земного шара из уравнения:

Направимся теперь в обратную сторону — в недра нашей планеты. Вообразим, что в земном шаре вырыта глубокая шахта, и зададимся вопросом, как будет меняться вес килограммовой гири по мере того, как мы станем опускаться с ней в этой шахте все глубже и глубже. Можно думать, что, углубляясь с гирей в недра земли, т. е. приближая тело к центру нашей планеты, мы должны наблюдать усиление притяжения: гиря в глубине зЭмли должна весить больше. Эта догадка we верна: с углублением в землю тела не увеличиваются в весе, а уменьшаются. Объясняется это тем. что в таком случае притягивающие частицы земли расположены уже не по одну сторону тела, а по разные его стороны. Гиря, помещенная в глубине, земли, притягивается вниз частицами, расположенными ниже тела, но в то же время она притягивается и вверх теми частицами, которые лежат выше гири. Можно доказать, что в конечном итоге имеет значение в данном случае притягивающее действие только того шара, радиус которого равен расстоянию от центра земли до местонахождения тела. Поэтому вес тела по мере углубления в землю должен уменьшаться. Достигнув центра земли, тело, совсем утратит вес, сделается вполне невесомым, так как окружающие частицы влекли бы его там во все стороны с одинаковой силой.

Итак, оказывается, что тела всего больше весят близ самой поверхности земли: с удалением от нее ввысь или вглубь вес их уменьшается

Я. ПЕРЕЛЬМАН

1 Так происходило бы, с ели бы земной шар. был однороден по плотности; в действительности плотность земли возрастает с приближенней к центру; поэтому сила тяжести при углублении в землю на некотором весьма небольшом расстоянии растет и лишь затеи начинает ослабевать. На какой именно тлубине тела имеют наиболь шнй вес, пока еще не установлено.

СКОЛЬКО ВОДЫ В СТАКАНЕ?

Как вылить из бутылки или другого прозрачного сосуда половину содержащейся воды, если вода доходит доверху? Под рукой нет ни мерителыных сосудов, ни даже какой-нибудь посуды, «уда можно было бы отливать воду. Задача сводится к тому, чтобы, вылив одну половину воды, сохранить в сосуде другую половину, причем сделать это нужно с достаточной точностью.

Во многих случаях задача решается просто: бутыль будет заполнена ровно наполовину, если мы положим ее на бок, а вода при' этом займет серединное положение по оси сосуда (см. рис. 1). Рис. 1.

Но такое решение возможно только в тех случаях, когда бутыль или сосуд имеют симметричную форму. Мы предлагаем точный способ, годный для сосудов любой неправильной формы.

Если в сосуде находится воды ровно наполовину всей его емкости, то оставшаяся пустая часть должна иметь в точности такой же объем, как и нижняя часть, заполненная водой. Это рассуждение справедливо для сосуда любой формы. Значит, если оставшуюся воду переместить в верхнюю часть сосуда, перевернув последний вверх дном (на 180°), то поверхность воды должна занять в точности прежнее место (см. рис. 2).

Таким образом, отливая постепенно воду, надо каждый раз опрокидывать сосуд вверх дном, зажимая его горлышко, и наблюдать за положением уровня. Сосуд будет заполнен ровно наполовину тогда, когда уровень воды

Рис. 2.

до опрокидывания и после опрокидывания будет занимать строго одно и то же место. Этот уровень можно отмечать на стенках черточками или же ногтем большого пальца.

ОТ РЕДАКЦИИ: О том, как налить жидкость ровно до половины сосуда какой-нибудь правильной формы, см. № 9 .ТМ.-