Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 104

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 104

ПЕРЕКОВКА

М. ВЕТЛУГИНА

ГАЛИНА-НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА

Имя Галины Тасарской неразрывно связано с Волжской плотиной. Будущие историки сооружений канала Москва — Волга не смогут рассказать о славных днях строительства Волжской плотины, не упомянув имени этой девушки, так же, как человек, пожелавший написать биографию Тасарской, должен будет тесно связать ее с историей этого грандиозного сооружения. Недаром так хорошо рифмуются их имена, недаром в каналоармейской песне поется о них обоих:

Ведет на плотину Начальник Галина Свои краснознаменный отряд...

Она появилась на Волге в феврале 1934 г., когда начался бой за перемычку. Эта перемычка должна была быть готова до паводка и защитить котлован плотины от грозных вод Волги.

На левом берегу Волги, в густом сосновом лесу выросли жилые строения, бараки, кухни, клуб, столовые... Это—первый участок Волжского района строительства, участок, ведущий работы по сооружению перемычки.

Начальник культурно-воспи-тательной части участка, улыбаясь, вспоминает о первом появлении Галины.

Она пришла — плотная, невысокая девушка, в красной косынке, оглянулась по сторонам и, подойдя, к начальнику, заявила:

— Нужна стенгазета. Неполадок много, лодыри развелись... Вы только разрешите, мы сделаем.

— Кто это мы?

— Ну, я — Галина Тасарская.

И на следующее утро самозванный художник — плотник Шитиков —вывесил в столовой

первый номер стенгазеты «На стройке плотины». С этого дня Галина Тасарская становится на участке необходимейшим человеком.

Красная косынка склоняется над етенновкой.

Нужен лозунг для «шапки», чтобы горел он, как знамя, чтобы гремел, как боевая труба.

«К последнему бою за перемычку готовься!»

Мертвые цифры приобретают волнующую реальность. Цифры уровня весеннего паводка, нарастающего с каждым часом, с каждой минутой. Ими живет весь участок.

Героической работой, по трое суток не уходя с производства, люди победили природу, отстояли перемычку, слабевшую под напором ледяных волн.

На груди Галины Тасарской серебряный пароходик плывет по синей ленте канала к башням Кремля. Это — значок ударника, высшая награда строителя.

С апреля 1934 г. Тасарская становится во главе украинского отряда землекопов, носящего с честью свое имя «За нову лю-дину» («За ново'го человека»).

И вот пришел 1935 год. Бетонный, решающий для стройки год. Земляные работы на плотине закончены. Тасарская ведет свой отряд на новый, неизведанный еще фронт

Плотине нужно было, примерно, столько 'же бетона, сколько для всех остальных сооружений канала, взятых вместе.

— Бетона! — требовала арматура, густой сетью переплетавшая свои железные прутья.

И тасарцы пошли на бетон.

Что такое бетон? Настоящий доброкачественный, прочный бетон, необходимый для гидротехнических сооружений!

Это — максимум добросовестности выполнения мельчайших технических условий при его кладке, знание этих условий назубок плюс ударный героический труд. Отряд Галины Тасарской давно уже показал себя. Недостает только знаний.

И Галина Тасарская со своим отрядом горячо берется за учебу.

Пусть первый месяц дела идут неважно на незнакомом еще участке работ. Скрепя сердце, переносит отряд понизившийся процент выработки и учится, учится, учится...

И вот, через месяц весь отряд сдает техминимум по бетону на «хорошо».

Но Галине мало техминимума. Она поставила себе целью сделаться настоящим командиром производства, прорабом бетонных работ.

Ежедневно, в редкие свободные от производства минуты, приходила она к прикрепленному к ней инженеру, изучала под его руководством те'орию бетонного дела, сидела по ночам над книгами, постигая тайны бетона.

Выросший у плотины бетонный завод помог отряду не меньше, чем приобретенные знания. За семь месяцев 1935 г. 340 бетонщиков отряда Тасарской уложили 360 тыс. кбм бетона.

Осенью 1935 г. отряд давал не меньше 200% за Смену. Завершение каждого из быков было праздником для отряда. На их вершинах устанавливали огромную красную звезду.

И вот, к XVIII годовщине Ве-

92