Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 107

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 107

этом политически выросшем организаторе невозможно узнать прежнего Ашана. Он стал землекопом, потом его выдвинули бригадиром. Он научился читать по складам, потом начал писать. Он рос так же пылко и быстро, как рос Беломорско-Балтийский канал.

Чекиртова не узнали бы в Ой-ротии. Но и Ашан теперь не узнал бы своей родины: неузнаваемой стала ее жизнь в последнее десятилетие. Появились тракторы, комбайны, повсюду построены шоссейные дороги, открылись десятки школ. Новые люди — молодые, веселые, грамотные, настойчивые комсомольцы— стали заправилами в колхозной деревне. Вымиравший ойротский народ возродился к прочному, светлому счастью.

Пятьдесят белморстроевцев, пятьдесят человек-победителей

гранитов Карелии были тем костяком, который определил путь чекиртовского отряда. Ашан сумел сохранить и развить бел-морстроевские традиции. Но он пошел значительно дальше. Бел-морстрой — детище первой пятилетки. Канал Москва — Волга будет закончен к концу второй пятилетки. Он насыщен механизмами, он потребовал от строителей не только энтузиазма, но и умения обращаться с машинами, он требовал культуры и дисциплины.

Не случайно такая ослепительная чистота царствует в бараках отряда. Между светлыми зеркалами парикмахерской, шкафчиками для одежды, опрятными простынями и высокой выработкой чекиртовцев — прямая зависимость. Ашан понял эту зависимость. И на своей родине он будет застрельщиком, орга

низатором новой культуры труда.

Но не только Ойротия увидит этот живой результат чекистской переделки людей. Сотни людей, с почетом освобожденных из лагеря, разъехались по всем уголкам земли социализма. Члены отряда Чекиртова принесут новые навыки в свои кишлаки, селения, аулы. Умение работать в коллективе, сплотить вокруг себя коллектив — вот чему научил недавних басмачей и бандитов Чекиртов, сам ученик чекистов-строителей.

Повседневно и неприметно втягивает Ашан свой отряд в этот новый быт.

И когда на трибуне огромного зала Чекиртов воскликнул: «Да здравствует мудрость Ленина — Сталина, которая сделала меня человеком!»—единодушный порыв всего отряда был ему ответом.

О НИХ ПОЮТ ПЕСНИ

Лазареевцы! Славное племя! В жаркий полдень, грозу и буран, Днем и ночью, в любое время, Видел вас у себя котлован.

Так поет об одном из лучших отрядов Волги Центральная агитбригада Дмитлага НКВД им. Максима Горького.

Имя Анушевана Лазареева неразрывно связано со всеми сооружениями Волжского района.

О авоей дюлагерной биографии Лазареев вспоминать не любит.

«Разные дела были», — нехотя говорит Анушеван.

Ни отца, ни матери Анушеван не помнит. Воровать начал с детства. Когда подрос, бродяжил с такими же бесшабашными парнями, как и сам. Вскоре Анушеван бросает ремесло карманника и становится бандитом. К 1933 г. у Лазареева накопляется двадцать семь судимостей, Двадцать восьмая судимость приводит его в Дмитровский исправительно-трудовой лагерь НКВД.

К строительству величайшего сооружения второй пятилетки—

каналу Москва — Волга — Лазареев отнесся безразлично.

«Мне по этому каналу не ездить», — мысленно решил Лазареев и с первых же дней стал готовиться к побегу. Собственно говоря, готовиться было не к чему, все было в руках самого Анушевана. С первого же дня по прибытии в лагерь Ану-шевану предоставили право без-конвойного передвижения по трассе.

Лазареев бежал, но вскоре был пойман. «Не вышло сегодня—выйдет завтра», — решил он. Бго кипучей натуре претил вынужденный покой изолятора. Анушеван решил «попробовать» работать. Вместе с ним «а трассу вышли ^многие обитатели изолятора, давно признавшие в нем командира. Лазареев стал бригадиром землекопов.

Ближайшим помощником и лучшим другом Анушевана считался Микартычев. Такой же по

рывистый и горячий, как Лазареев, Микартычев однажды грубо нарушил лагерную дисциплину. Его назначили на этап в Северные лагеря. Лазареев упал духом. Тоскливо смотрел он на последние приготовления этапников. Отдал другу все имевшиеся у него деньги, табак и ушел в барак, не простившись. О настроении Лазареева стало известно начальнику района. Тогда произошел памятный в жизни Анушевана разговор с чекистом. Микартычева вернули о половины пути.

Лазареев по-новому взглянул на жизнь. Уже через месяц его бригада превратилась в крепко спаянный коллектив из 400 человек, состоявший исключительно из бывших отчаянных воров.

Спустя короткое время, слава об, отряде Лазареева докатилась до самых отдаленных мест трассы. Анушеван получает высшую награду участника строительства — значок ударника.

Товарищ Лазареев, расскажи о своем отряде, о его лучших людях.

Смуглое, со следами давней усталости лицо начальника отряда землекопов заметно оживляется.

95