Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 106

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 106

Оркестр каналоармейцев помогал ударникам строить быстро и

Девятнадцатого апреля 1936 г. сотня людей, высадившись в Москве на Савеловском вокзале, пересела «а грузовики и покатила в Покровское-Стрешнево. Москвичи с уважением глядели им вслед: над людьми колыхались многочисленные знамена.

Среди этой сотни людей были члены отряда и его руководитель, организатор, начальник Ашан Чекиртов.

Машины подъехали к большому просторному клубу. Бел-морстроевец, старший инспектор. Культурно-воспитательного отдела Дмитровского лагеря по работе с националами, Измаил Ширахметов, открыл третий вселагерный слет каналоармей-■ цев-националов.

Голубоватый, яркий свет юпитеров заливал халаты, тюбетейки, каракулевые шапки, бешметы, пестрые одежды Востока и скромные гимнастерки. Ширахметов предложил выбрать президиум.

В плеске аплодисментов и приветственных криках Ашан услышал свою фамилию. Он занял место радом с орденоносным пролетарским писателем Таджикистана Гасемом Лахути, рядом с руководителем стройки двух великих каналов, чекистом Семеном Фириным, рядом с лучшими людьми МВС.

Каналрармейские поэты приветствовали слет стихами, сложенными на разных языках. Лахути встал, чтобы ответить им — тоже в стихах.

Тов. Фирин наклонился к Ашану, что-то сказал и пожал ему руку. У Чекиртова дрогнули губы. Начальник сообщил ему, что он перестал быть лагерником, заключенным, сделался полноправным гражданином советской страны.

Потом Чекиртов вскочил. Он стоял, подавшись вперед, — невысокий, стремительный, подтянутый в резких лучах прожекторов. Его речь была похожа на взрыв. Она словно мгновенно

перенесла слушателей в нищую, безграмотную Ойротию. Еще не было и помину о коллективизации. Еще кулаки и контрреволюционеры националисты засели в низовом аппарате. Еще только начинали строиться школы. Еще враги народа успешно вербовали последователей в обманутых массах. Неграмотный, политически слепой Чекиртов оказался в числе обманутых. Спровоцированный, он тоже стал врагом народа.

Ашан говорил о Белморстрое, о тринадцатом шлюзе, который в течение четырех дней непрерывного аврала был очищен от обломков скалы, о героических бессонных ночах, о том, шк постепенно пелена начала спадать с его глаз.

— Когда я приеду в Ойротию, никто не узнает меня!

Да, в этом боевом командире, начальнике большого отряда строителей, в этом хозяйственном, опытном предводителе, в

94