Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 105

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 105

ликой Октябрьской революции все восемь быков плотины были закончены.

В ночь на 7 ноября 1935 г. Галина Тасарская получила телеграмму от начальника лагеря, поздравлявшего с победным завершением строительства пло тины, с ее досрочным освобождением из лагеря.

За эти годы она так тесно сжилась и сроднилась со стройкой, что покинуть ее до окончания было бы для Галины чем-то чудовищным. Она осталась вольнонаемным начальником бетонного отряда.

После окончания плотины отряд Тасарской бетонирует шлюз № 1.

В ночь на 23 июня 1936 г., накануне взрыва перемычки, Галина Таеарокая переезжала на лодке через Волгу.

Было тихо и темно. Когда лодка была уже на середине реки, Тасарская вдруг обернулась, точно кто-то позвал ее. Позади, освещенная лучами прожекторов, торжественная и великолепная, стояла готовая плотина.

Она «оказалась Галине сказочным сияющим дворцом. На

ней не было ни души, вокруг стояла непривычная тишина. Строители готовились встретить завтра веселый праздник.

—• Я не могла оторвать от нее глаз, — рассказывала Галина, — мысль, что это чудесное сооружение — дело наших рук, что это мы воздвигли ее кубометр за кубометром, потрясла меня до слез.

Плотина повернула течение Волги, плотина направила по новому руслу жизнь Галины Тасарской — начальника бетонного отряда.

Н.РЕДАНТ

АШАН—ОРГАНИЗАТОР ОТРЯДА

П режде всего, вытрите ноги!

Хотя вы и прошли к бараку стахановцев по широким, дощатым трапам, но глина, занесенная сюда с трассы сотнями ног, налипла и на ваши ботинки.

Дневальный предлагает вам повесить ваше пальто в «гардеробной». Если оно промокло, можно сдать его в сушилку. У каждого стахановца в «раздевалке» свой шкап.

— Не желаете ли вымыться с дороги, .побриться?

При каждом бараке отряда есть парикмахерская. При бараке стахановцев она особенно нарядна, и многие наши районные городки могут ей позавидовать.

Вы прислушиваетесь? Да, да, это восточная музыка. Маленький оркестр — тары, кеманчи, зурны, бубны, гитары, мандолины. И чеченская балалайка — ее сделал МагОмет-Али для своего отряда.

Вам кажется, что вы попали на Восток? Это и правда и неправда. В бараках живут тюрки, армяне, грузины, чеченцы, узбеки, казахи —много восточных национальностей. Но барак стоит у самого сердца Российской Социалистической Федеративной Советской Республики — под Москвой.

Мягкие койки. Тумбочки между ними. На стенах картины, не

очень искусные, варьирующие одну и ту же тему: гравийные забои, вагонетки, мотовозы, канал, по которому плывет пароход, бетонные сооружения, экскаваторы. Картины, написанные самими обитателями барака.

Эстрада, цветисто украшенная. Это не театр, не клуб. Клубом служит отрЯду большая чайхана. Это попросту красный уголок, оформленный в виде сцены.

Маленькая столовая для стахановцев. Цветные стекла, изящные занавески.

— Можете осмотреть все, но, пожалуйста, соблюдайте здешние правила: курить можно только в сенях; садиться одетым на кровать не разрешается; обувь оставляется при входе.

Кто живет в этом прекрасном, светлом бараке?

Люди, которые изо дня в день (не меньше, чем в течение месяца) выполняют двойную и тройную норму. Люди, которые еще не так давно убивали, грабили, крали лошадей, угоняли колхозный окот. Да, вы можете произнести, не рискуя ошибиться, все соответствующие слова: бандиты, конокрады, басмачи. Но обязательно прибавив к «им: «бывшие».

Люди, которые в огромном большинстве были неграмотны, которые никогда не пользова

лись, а некоторые и не видали зубной щетки, простыни, книги.

Знатные люди, ибо в отряде восемь человек имеют высшую награду каналоармейца — значок MB С; сорок четыре награждены почетными грамотами строительства; остальные — все без единого исключения — заслуженно носят в карманах гимнастерок книжки ударника. И сам отряд четырежды награжден почетными грамотами, знаменами, трудовыми отличиями.

Каждую десятидневку выходит в нескольких экземплярах отрядная газета. В ней пишут о переустройстве трапов в гравийных забоях, о переделке тачки, об ответе лучших бригад на постановление правительства о стройматериалах, о способах починки бушлата, о методах работы рекордистов, о том, что еще тридцать девять малограмотных окончили школу на «отлично».

Захар Хубиев, представитель крохотного народа абазинцев, здесь же объявляет, что в библиотеке, которой он ведает, получены новые книги на пятнадцати языках; повар — бел-морстроевец — Георгий Сапоев просит сообщить замечания по поводу изготовляемых им блюд; Ахмет Хамурзиев пишет, что его семья вступила в колхоз, не нуждается больше в присылке денег, и что его, Ахмета-стаха-новца, после освобождения из лагеря тоже обещают принять в колхоз.

Интересная, боевая и — главное — близкая каждому члену отряда оперативная газета!

93