Техника - молодёжи 1937-01, страница 24

Техника - молодёжи 1937-01, страница 24

Регулирование работы прямоточного котла максимально автоматизируется. Точная аппаратура заменяет многочисленный обслуживающий персонал старых котелен.

Прямоточный котел и, по своим размерам значительно меньше многих котлов специальных конструкций. Для него не надо строить таких огромных зданий. Поэтому удешевляется и вся установка с прямоточными котлами.

Работа прямоточного котла значительно надежнее. В нем нет таких уязвимых :мест, как, например, соединения труб с барабанами в водотрубных котлах. В прямоточном котле концы трубок соединены между собой методом термитной сварки, надежность которой проверена на опыте. За 7 тысяч часов работы котла из 5680 сварок произошел разрыв только одной из них, которая, как оказалось, была выполнена недоброкачественно.

Еще одним важным преимуществом обладают прямоточные котлы: они могут быть' очень быст-

Вот от

каких колоссальных, тяжелых барабанов избавляют нашу промышленность прямоточные котлы.

ро из холодного состояния приведены в готов ность к отдаче пара. Вместо нескольких часов которые нужны для растопки обычного барабан ного котла, прямоточному котлу при соответствен но выполненной обмуровке достаточно получаса чтобы начать отдачу пара для работы турбин.

Регулирование работы прямоточного' -котла производится автоматически.

Чтобы исключить опасность всяких случайных аварий и недосмотров, везде, где можно, обслуживание котла человеком заменяется автоматической аппаратурой.

Вполне понятно, что в прямоточном котле количество воды и топлива все время должно точно соответствовать друг другу при любой нагрузке котла. Поэтому особое внимание обращается на то, чтобы была полная связь между работой насоса, подающего в котел воду, и топливного насоса, подающего мазут для сжигания в топке.

Прямоточные котлы можно изготовлять самой разнообразной производительности: от одной тонны пара в час и до таких колоссальных цифр, как 600 тонн, обеспечивающих мощность более 100 тысяч киловатт. Это открывает перед прямоточными котлами широкую дорогу в самые разнообразные отрасли промышленности.

4 ft* • ,

22