Техника - молодёжи 1937-01, страница 25

Техника - молодёжи 1937-01, страница 25
СВЕТОВАЯ ГАЗЕТА

Текст и фото Н. ПАШИНА

Когда город погружается в вечерние сумерки, на площадях и улицах зажигаются электрические фонари и прожекторы. В витринах магазинов и на вывесках различных учреждений появляется дрожащий свет неона и аргона. Включают рекламы на фасадах зданий, ресторанов, кино, театров, гостиниц, и бегут световые буквы цепочками, кольцами, прямыми дорожками. Попеременно вспыхивают и гаснут отдельные буквы и слова, составленные из газосветных трубок или электролампочек.

Вот на крыше одного из больших домов торопливо бегут друг за другом слова и целые фразы объявлений световой газеты. Буквы появляются у правого конца экрана, складываются в отдельные слова и убегают влево. Достигнув правой грани экрана, они поочередно исчезают.

Днем световая газета бездействует, и на крыше дома, где она установлена, виден большой прямоугольник — экран, весь усеянный электролампочками. Они расположены правильными рядами в горизонтальном и вертикальном направлениях. В каждом вертикальном столбике находится восемь штук лампочек, а в горизонтальном — девяносто. Or каждой лампочки идут два провода к механизму, спрятанному на чердаке дома. Этот механизм очень остррумен и в то же время прост. Основная часть его —' панель — прямоугольная металлическая доска. В нее вделаны контакты, то есть медные сердечники, к которым присоединяется по одному проводу от каждой лампы. На панели контакты расположены в таком же порядке, как лампы на экране, то есть восемь контактов заключены в меньшей стороне прямоугольника и девяносто—в большей.

В крышке, которая закрывает панель во время работы световой газеты, сделаны углубления — гнезда. В них ■ находятся металлические шарики, также выполняющие роль контактов, но уже от вторых проводов каждой лампы. Расположение этих гнезд с шариками точно соответствует расположению контактов на панели. Если накрыть мрьгшкой панель и включить так, то. на экране все 720 ламп зажгутся одновременно. А если между панелью и крышкой заложить полосу бумаги или материи с вырезом, то зажгутся только те лампы, контакты которых попадут в вырез. Остальные контакты будут изолированы от соприкосновения с шариками слоем бумажной полосы. Если потащить бумажную полосу по панели, то вырез, перемещаясь по ней, будет открывать новые контакты, в то время как оставшиеся позади прикроются бумажной полосой. А на экране в это же время соответственно будет перемещаться световое пятно. По этому принципу и работает световая газета.

газеты.

В бесконечную ленту из кальки или коленкора заключили текст объявлений, сделав их буквы из групп круглых отверстий. Эту ленту пропустили между панелью и крышкой, а затем ввели ее в лентопротяжный механизм. К лентопротяжному механизму присоединили электромотор. Включили ток. Заработал мотор. Вращающиеся валики увлекли за собой ленту, и на экране побежали строчки объявлений о питательных мясных кубиках, о папиросах и журналах, о начале декады галстуков, о но вых фильмах, пьесах и т. д.

По панели, под крышкой с контактами-шариками движется коленкоровая лента с пробитыми в ней буквами.

Днем световая газета бездействует, и на крыше дома, где она установлена, виден большой прямоугольник—экран, весь усеянный электролампочками. На верхнем снимке вы видите момент установки электроламп на экран.