Техника - молодёжи 1937-01, страница 29

Техника - молодёжи 1937-01, страница 29

Нормальные калибры: кольца и пробки.

Хоутуорс своим предложением возобновил старинную, практику оружейных мастеров, еще в XVI веке начавших применять кольцо для обмера ядра, а пробку—для измерения диаметра канала пушки.

Нормальные калибры Хоутуорса явились значительным шагом вперед в области техники измерений в производстве; эти калибры значительно уточнили, удешевили и ускорили производство, «о этого было недостаточно.

Пробка, измеряющая отверстие, гарантировала, что оно изготовлено не меньше заданного размера. Скоба, измеряющая вал, гарантировала, что он изготовлен не больше заданного размера. А как обеспечить, чтобы отверстие не вышло больше, а вал меньше заданного размера? Рабочий должен был обладать достаточно высокой квалификацией, чтобы наощупь, по степени «болтанья» пробки в отверстии или вала в окобе, определить пригодность деталей. Кроме того, на эти операции терялось много времени.

Для конца XIX и начала XX века нормальные калибры уже не могли служить базой взаимозаменяемого производства. Экономически их применение было нецелесообразно.

Выход был найден в применении «предельных» калибров, введение которых привело к резкому развитию производства взаимозаменяемых частей машин. Так как предельные калибры являются прямым продолжением «теории допусков», рассмотрим, что она собой представляет.

Учение о допусках еще совсем молодо. Оно насчитывает всего 40—!i0 лет существования. В 1892 году на заводе германской фирмы Леве была применена система допусков, предложенная работавшим там молодым инженером Шлезингером. Через десять лет, защищая диссертацию на ученую степень доктора, Шлезингер опубликовал уже стройную систему допусков, которая постепенно внедрилась в германскую промышленность. Но только с начала империалистической войны (1914—1918 гг.), вместе с ростом производства военных заводов, работа _но допускам начала внедряться быстрыми темпами, главным образом в Германии, и к 1922 году в этой стране была разработана и опубликована общегосударственная система допусков —- ДИН. Эта оисте-ма послужила основой для систем европейских стран. У нас в Союзе существует своя система допусков — ОСТ, изданная в 1929 году, основанная на учете всего зарубежного нашего собственного опыта.

ственно назначить и допуска для размера детали и этим обеспечить взаимозаменяемость.

Каким же образом «поймать» заданный размер в пределах допуска? Вот тут-то приходит на помощь предельный калибр — измерительный инструмент, позволяющий «ловить» размер в пределах допускаемых отклонений.

Еще в 1857 году англичанин Вит-ворт начал измерять круглые отверстия предельным калибром—пробкой, а в 1882 поду на заводе американской фирмы Пратт и Уитней уже применялись предельные калибры — скобы — для приемки круглых железных прутков.

Что же представляют собой современные калибры?

В механическом цехе машиностроительного завода у окна отгорожена небольшая площадь. На столе лежат две кучки разных деталей. В одной из них мы узнаем валики. К столу подходит человек. Это один из цеховых контролеров. Он достает из футляра в ящике стола инструмент, почти совсем похожий на приплюснутую букву X, но только с загнутыми вовнутрь концами — это две

Теперь посмотрим, как применяются допуока в машиностроении.

В результате расчета мы получаем размер нужной нам детали какой-ли-бо машины. Это и есть минимальный размер. Изготовить деталь точно с помощью нормального калибра по номинальному размеру невозможно. Всегда размер получится на сколько-нибудь больше или меньше. Для того чтобы заранее знать, в каких пределах наш номинальный размер может отклониться от своей величины, мы сами назначаем допуска, или допускаемые отклонения в обе стороны. Зная верхний и нижний предел этих отклонений, мы можем соответ-

Одна сторона предельной скобы под тяжестью своего веса вдевается в валик, другая сторона (непригодная) ,закусывает* изделие—валик годен.

скобы на одной рукоятке. В средней части инструмента значится цифра «40», у дуги—-с одной стороны цифра «—0,050». Это и есть предельный калибр — скоба для измерения диаметров валов, номинальный размер которых равен 40 миллиметрам, допускаемое верхнее отклонение равно нулю, а нижнее—минус пятьдесят тысячных миллиметра или, что то же самое, минус пятьдесят микронов. Весь допуок, таким образом, равен: 40,0 — 39,950 = 0,050 миллиметра, то есть тоже пятьдесят микронов. Тот раствор ножек скобы, где значится «0», равен 40 миллиметрам, а другой—39,950 миллиметра. Валик годен, если первая скоба легко под тяжестью собственного веса одевается на него, а вторая (меньшая), т&кже под тяжестью своего веса, не одевается, а «закусывает» и не идет дальше. Таким образом, контролер имеет возможность, не располагая особой квалификацией, точно и быстро отсортировать детали, и очень скоро кучка валиков делится на две: годные и брак. Если очень точно перемерить микрометром забракованные валики, все они окажутся либо «полнее» 40 миллиметров, либо меньше 39,950 миллиметра.

Предельные калибры широко распространились приблизительно около 1895—1900 гг. Вместе с инми все больше и больше начало распространяться массовое производство взаимозаменяемых частей машин

Теперь уж не Только производство огнестрельного оружия нуждалось в такой организации. Появились машины массового потребления, автомобили, сельскохозяйственное оборудование, потребность в которых резко расширила спрос на взаимозаменяемые части.

Совершенствуя точность предельных калибров, изобретая все новые измерительные приборы, позволяющие с огромной быстротой и с большой точностью осуществлять проверку огромных партий одноименных частей, машиностроение в наше время полностью решило задачу, вставшую впервые перед оружейниками прошлых веков.

27