Техника - молодёжи 1937-01, страница 31

Техника - молодёжи 1937-01, страница 31

Фото Л. РИХТЕРА

Изготовить бумажный стакан уже несколько сложнее. Рулон бумаги режется на листы одинакового размера. Стопы разрезанной бумаги подаются к вырубному прессу, который высекает из листов заготовку или раскрой корпуса, называемый сегментом. Затем на один из краев сегмента наносится чистый безвредный казеиновый клей. После того как он подсохнет, сегменты, сложенные в штабеля, подаются к формовочно-клеиль-Ным станкам, или, как их называют, гумздировочны'м машинам.

Справа на снимке вы видите такую машину. В конусообразную металли-

кана, внутренняя нижняя часть, которого смазана клеем. Но так как донышко имеет размер, несколько больший, чем нижний конец стакана, то оно застревает в нем и одновременно прйклеивается.

Снятый с болванки стакан передается на специальный станок, который производит .закатку, то есть сворачивает верхний острый край стакана в округлый внешний бортик. Одновременно с этим он плотно сжимает место соединения дна с корпусом стакана. Все это делается в течение двух-трех секунд. (Одна за другой растут стопки бумажных стаканов у закаточного станка. Потом их тщательно упаковывают и отправляют в столовые, магазины и т. и.

ческую печь, подогреваемую электричеством, опускается свернутый в трубку сегмент. Вслед за этим сюда же входит металлический сердечник, форма которого точно соответствует внутренней форме печи'. Под влиянием температуры в 110° клей распускается и затем, подсыхая, быстро схватывает второй намазанный край сегмента. Так образуется шов, который не разрушается даже под действием горячих напитков.

Параллельно с изготовлением корпуса стакана делается и его дно. Оно штампуется точно так же, как ложки и вилки. Готовое донышко кладется на верхний узкий конец конусной деревянной болванки. На эту же болванку насаживается корпус ста