Техника - молодёжи 1937-01, страница 33

Техника - молодёжи 1937-01, страница 33

Для затирки потолков и стен сконструированы две различные машины. Первая из них — на правом снимке, вторая — на левом. Они установлены на тележке с велосипедными колесами, что дает возможность легко передвигать их по фронту работы.

изобретателей работала в поисках облегчения всей конструкции. Электромотор поставили на пол, от него протянули гибкий вал к диску, в руках рабочего остался лишь диск и часть гибкого вала. Но и этот механизм был неудобен. Он все еще был слишком тяжел, и рабочий, управляя им при большом количестве оборотов, не мог дать идеально ровной поверхности. Нужен был какой-то иной путь. Решение заключалось в том, чтобы, во-первых, передать диск из рук рабочего какому-то механизму и, во-вторых, уменьшить количество оборотов диска. Штукатур, затирающий вручную теркой, делает в минуту не больше шестидесяти движений. Опыт показал, что прй механизированной затирке количество оборотов диока может быть увеличено раза в полтора, не больше, — иначе диск начинает разбрасывать раствор, а не затирать его.

Чтобы убедиться в этом, нужно было время. Первоначально изобретатели давали диску тысячу оборотов, в то время как полтораста оборотов в минуту — и то было слишком много.

Осенью 1936 года, по предложению Н. С. Хрущева, работники машино-штукатурной конторы Моссовета сконструировали штатив, на котором вес диска и гибкого вала был уравновешен контргрузом. Мысль оказалась правильной, решение было найдено. Оно заключалось в том, чтобы дать в руки рабочего управление не диском непосредственно, а рычагами с насаженными наиих дисками. Уравновесив соответствующим образом эти диски и придав им умеренное количество оборотов, можно было создать хорошо работающий механизм.

Так родилась идея затирочной машины. В своем конструктивном оформлении она приняла несколько форм. Для затирки потолков сконструирована потолочная машина, где рычаг с дисками укреплен на специальной тележке. Штукатур сидит наверху « при помощи штурвала управляет рычагом с дисками. В настоящее время уже изготовлен серийный образец этой машины. Для затирки штукатурки на стенах построена по такому принципу стенная затирочная машина также на тележке из велосипедных или газовых труб. При помощи специального приспособления штукатур может, сидя наверху, передвигать потолочную машину по комнате самоходом. В стенной машине этого приспособления нет: в нем нет нужды.

Несколько иную форму имеют так называемые одношпиндельная и многошпиндельная затирочные машины. Они также предназначены для затирки стен. В одношпиндельной машине по раме вверх и вниз движется головка с дисками. В многошпиндельной машине таких головок несколько, эта машина предназначена для зданий, где имеется большой фронт работы (административные и промышленные здания, школы и т. д.). Испытания показали блестящую работу этих машин, их надежность и экономичность. К весне 1937 года ма-шино-штукатурный трест Моссовета будет располагать нарком в 300 зати-рочных машин, что даст возможность полностью механизировать затирку.

Остается промежуточная операция— наирывка, то есть нанесение тонкого

поверхностного слоя штукатурки. Но ее механизация не представляет каких-либо принципиальных трудностей. Для разбрызгивания накрывочного слоя, очевидно, придется использовать миниатюрные коадпреосоры того же типа, какой употребляется при малярных работах. Бели прибавить, чго изобретатель т. Щербаков уже сконструировал станок для плетения драночно - рогожных матов, можно утверждать, что задача механизации штукатурных работ в основном разрешена.

Эта большая работа, положившая конец вековой отсталости штукатурного дела, была проведена от начала до конца коллективом машино-шту-катурного треста Моссовета под непосредственным руководством и по заданиям Н. С. Хрущева.

31