Техника - молодёжи 1937-01, страница 32

Техника - молодёжи 1937-01, страница 32

А.ДАВЫДОВ

МЕХАНИЧЕСКИЙ ШТУНАТУР

Есть отрасли строительной техники, застывшие в течение тысячелетий. К ним относятся штукатурные работы. До сего времени во всех странах мира штукатурят с помощью штукатурных растворов, так же как пятьсот и тысячу лет назад. Между тем, штукатурные работы относятся к числу довольно трудоемких операций в строительном деле. Строительство Москвы ежегодно испытывает значительные затруднения из-за недостатка штукатуров. Каждое лето, когда отделочные работы развертываются одновременно на сотнях жилых и школьных строек, штукатуров, что называется, ищут днем с огнем. Штукатуры превращаются в дефицитную профессию, их переманивают с одной стройки на другую. Графики сдачи зданий в эксплоатацию срываются; расценки на штукатурные работы

беззастенчиво нарушаются; отдельные рвачи, пользуясь моментом, ловят «длинный» рубль. Десятки вербовщиков отправляются в провинцию за штукатурами и привозят людей, не умеющих отличить мел от алебастра.

Года три назад, по предложению секретаря Московского комитета партии Н. С. Хрущева, молодые советские инженеры Соколов и Соколов-окий решили использовать бетононасос своей оригинальной конструкции для перекачки штукатурного раствора. Опыт удался блестяще. Растворо-насос Соколова и Соколовского качает штукатурный раствор на высоту 10—11 этажей. Этот механизм прост и удобен в эжоплоатащии и требует лишь более или менее тщательного подбора песка no крупности его зерен.

Первоначально предполагалось ис

пользовать нас§с лишь как транспортное средство, с тем чтобы раствор подавался насосом в бункер так называемой вурф-турбины. Это машина центробежного действия, с помощью которой на стены и потолок наносится основной слой штукатурки— грунт. Однако, успешное применение растворонасоса навело на мысль выбросить вурф-турбины и непосредственно наносить грунт из шланга насоса. Для этого на конец шланга вставляется сопло. Таким образом, насос не только транспортирует раствор, но и наносит его на стену или потолок. Поэтому надобность в вурф-турбинах отпадает.

В дальнейшем нанесение грунта растворонасосом было несколько усовершенствовано. Дело в том, что насос набрасывал раствор на стену с недостаточной силой. Чтобы увеличить силу нанесения грунта, к соплу подвели добавочный небольшой шланг от компрессора. Струя сжатого воздуха. присоединяется к струе раствора, увлекает последнюю с собой и с такой силой набрасывает каждую отдельную частицу раствора на стену, что затвёрдевший грунт превращается буквально в камень. Так была механизирована первая стадия штукатурных работ — нанесение грунта.

Раствбронасос с соплом и компрессором повышают производительность труда самое меньшее в тридцать — сорок раз по сравнению с ручной работой. Кроме того, в зданиях обычной высоты отпадает необходимость в устройстве подмостков, то есть достигается экономия в лесе и затрате, труда плотников.

Однако, вре это было только началом работы. Дело в том, что процесс штукатурных работ состоит еще из нанесения грунта второго слоя — на-мрывочного и, наконец, затирки на крывочного слоя. За механизацией процесса нанесения грунта должна была следовать механизация всех остальных стадий и в особенности затирки, как операции, требующей высокой квалификации и большой затраты времени. На поиски достаточно производительных и удобных механизмов для затирки ушло около двух лет. Первоначальная идея заключалась в использовании электродрели. Многие изобретатели предлагали вместо сверла вставить деревянный диск и этим диском затирать, то есть создавать совершенно гладкую и ровную поверхность штукатурки. Мысль казалась заманчивой, но на практике она себя не оправдала. Электродрель в руках рабочего оказалась слишком тяжелой для подобной работы. Мысль

На снимке (слева) одношпиндельная и (справа) многошпиндельная машины. Они предназначены для механической штукатурки стен. В одношпиндельной машине по раме вверх и вниз движется головка с дисками. В многошпиндельной

30