Техника - молодёжи 1937-01, страница 35

Техника - молодёжи 1937-01, страница 35

МАДРИД ГОРИТ

(М. КОЛЬЦОВ, „ПРАВДА" от 19.Х1 1936 г.)

„18 ноября. Мадрид горит. На улицах светло, жарко, но это не день, а ночь., Мадрид горит, его подожгли германские бомби с воздуха.

Горят общественные здания, гостиницы, лазареты, институты, большой корпус Национальной библиотеки, рынок и церковь на площади Кармен. Горят без конца жилые дома. Пожарные части сбились с ног. А если бы их было и в пять раз больше, все равно нехватило бы сил.

Фашистской авиацией подожжена вся центральная часть города. Пожарные, милиция и добровольцы стараются только предупредить осложнения— взрывы и излишнюю гибель людей. Они спешат перерезать газопроводы, выносят бензин и изолируют соседние дома.

В горестном молчании тысячи людей вытаскивают из квартир свой скарб — тюфяки, детей, завернутых в одеяла, и идуа^. Куда?

Три часа ночи. БЩЩардировка гфЫрлжается. Еще вчера фашистской фи'ации^н-ужни была осветительные ракеты. Сегодня пылающШ город сам себя освещает, и опьяненные Зрелищем пожаров убийцы все приходят и приходят, все кидают и кидают новые бомбы в уходящих жителей, a '-ШШарных, в новые и новые живые мишени.

. ...Рынок на площади Кармен пылает горячим жадным огнем. Сюда только недавно привезли продовольствие. Завтра целый район города останется голодным.

...На холме, в красивом парке, пылает дворец герцогов Альба — сокровищница искусств, одна из главнейших достопримечательностей Мадрида и Испа-

33