Техника - молодёжи 1937-01, страница 38

Техника - молодёжи 1937-01, страница 38

i правительственной авиации бомбардирует построенный мятежниками мост через Гвадалквивир близ Севильи.

ческие действия республиканских войск в Испании показали огромную силу оружия в обороне, хотя, вообще говоря, всякое нападение имеет преимущества перед защитой. Это и понятно, ибо в руках наступающего всегда сохраняется инициатива действия.

Авиационное оружие, как никакое иное, имеет ярко очерченный наступательный характер. Такая особенность авиационного оружия вытекает из самой природы авиации. Пехота, Танки и другие боевые средства в целях маскировки или тактического маневра могут «замереть» на месте, повернуть назад, уйти в сторону. Все это не свойственно авиации. Лететь к себе в тыл бессмысленно, остановиться в одной точке невозможно, ходить по кругу также не вызывается необходимостью. Отсюда понятно, что авиация всегда стремится вперед, всепда наступает, и если она отказывается от своего наступательного движения, то, значит, она либо поражена, либо утратила свою боеспособность: израсходованы мотороресурсы, боеприпасы и т. п.

Само существо противовоздушной обороны заключается в том, что она призвана нейтрализовать наступательную мощь авиации, то есть либо уничтожить воздушных налетчиков, либо заставить их отказаться от выполнения задания.

Каково соотношение этих двух сил войны, если рассматривать противовоздушную оборону в узком понимании этого слова?

Авиация наподения свободна в выборе объекта бомбардировки, времени, высоты своего полета и средств нападения (бомбы, ОВ и т. д.); таким образом, ей принадле

жит свобода маневра в воздух* выбора направления удара. Противовоздушная оборона же привязана к определенным объектам, должна быть постоянно готова отразить врага и не может заранее знать, где, когда, в каких условиях и какими силами он совершит нападение. Это особенно имеет место тогда, когда земная авиационная культура, требующая различных технических средств, не соответствует возможностям ПВО. Понятно, что насыщенность ПВО такими элементами техники, как звукоулавливатели, радиоприборы управления огнем зенитной артиллерии и т. п., в значительной степени повышает качество всей системы ПВО. Следует отметить, что у республиканцев земные средства ПВО находились на недостаточно высоком уровне, так как испанская армия была всегда слабо насыщена этими техническими средствами.

Но все же, как бы значительна ни была вооруженность земной ПВО, естественное преимущество воздушного нападения очевидно. Это заставляет военную мысль расширять методы борьбы с воздушным противником. Сейчас противовоздушная оборона немыслима без борьбы за господство в воздухе, выражающейся в активных наступательных действиях своей авиации против авиации противника и ее земных баз—аэродромов, складов горючего, боеприпасов, ремонтных мастерских и авиоза-водов.

Вообще лучшим средством защиты собственных жизненных центров, помимо обороны в воздухе, является уничтожение противника на своих базах. Мы обращаем внимание читателей на исключительно важное значение этого положения. Ведь авиация привязана к земле: и без этой связи не может существовать. Самолеты не могут жить без аэродромов, ангаров, хранилищ горючего. Самолетам нужно заменять износившиеся части запасными, пополнять свои боеприпасы, дать возможность отдыха летчикам и т. п. Все это предоставляет авиации «земля», ее специально оборудованные базы, заводы и пр. Самолеты находятся в воздухе всего лишь около 10—15% времени их нормальной эксплоатации, что, правда, достаточно, чтобы самым решительным образом влиять на ход войны. Но ведь всю остальную жизнь авиация проводит на земле! Вот почему совсем не обязательно драться с самолетами только в воздухё. Важнейшей задачей современной воздушной войны является уничтожение тех жизненных импульсов, которые дает авиации «земля». Это и имело место при обороне Мадрида.

Только в конце октября и в начале ноября, в связи с резким усилением испанской правительственной ави; ;ии, последняя предприняла ряд действий, сводящихся к борьбе за господство в воздухе. Самолеты республиканцев действовали по аэродромам и ангарам мятежников и достигли больших успехов. Лишь с 28 октября по 13 ноября правительственные летчики уничтожили на земле 100 германских и итальянских самолетов, привели одновременно в негодность ряд аэродромов, взорвали несколько авиационных складов и т. д. Если бы не эти успехи, то бомбардировки Мадрида, были бы еще ужаснее, хотя бы потому, что, в отличие от правительствен ной авиации, мятежники действуют по населенным центрам, не считаясь с жертвами среди населения.

Кровавый опыт Мадрида говорит и другое. Добиваясь господства в воздухе, надо одновременно создавать мощную ПВО, рассчитанную на отражение прорвавшегося противника. Следует помнить, что какой бы мощной

36