Техника - молодёжи 1937-01, страница 40

Техника - молодёжи 1937-01, страница 40

Чтобы не пропустить воздушного противника, патрули истребителей непрерывно летают в определенном районе (10 х 10 км) на разных высотах. Каждый патруль летает по замкнутой кривой и в направлении, противоположном другому патрулю, находящемуся выше или ниже его. По сигналу одного из патрулей, заметившего противника, остальные бросаются в общую атаку.

Бомба, сброшенная с самолета, в силу закона инерции некоторое время продолжает движение в направлении полета самолета. Поэтому бомбы сбрасывают не над самой целью, а на определенном расстоянии от нее, зависящем от высоты полета, силы и направления ветра. Так, на высоте 3 километров и при безветрии бомба должна быть сброшена, примерно, на расстоянии 1 километра от цели. Если мы вообразим все точки возможного сбрасывания бомб с данной высоты вокруг цели и все траектории полета бомб, получится фигура, напоминающая воронку. Ее и называют «воронкой бомбометания».

Первое и главное условие успеха ПВО — это своевременное предупреждение о воздушном противнике. Отрезок времени, минимально необходимый для ПВО, зависит в первую очередь от рубежа, на котором оборона рассчитывает ввести в бой свою истребительную авиацию. Этот рубеж должен быть выбран на дальних подступах и, во всяком случае, с таким расчетом, чтобы можно было успеть дать бой противнику и уничтожить его до момента подлета его передовых групп к объекту обороны.

Не приводя здесь расчетов, скажем, что встреча истребителей с противником наиболее выгодна в полосе между 100—50 километрами от объекта обороны. Значит, оповещение о противнике должно поступить в штаб ПВО за такой срок, чтобы можно было успеть поднять истребителей в воздух и выбросить их в любую точку окружности радиусом 100 километров. В среднем, при современной скорости одноместных истребителей свыше 400 километров в час, для этого потребуется не менее 15 минут плюс еще, примерно, пять минут, в течение которых поступает в штаб оповещение о противнике и отдается приказание истребителям подняться в воздух. Принимая среднюю скорость бомбардировщиков в 300 километров в час, му убедимся, что для своевременного предупреждения системы ПВО нужно, чтобы сеть тостов, наблюдающих за Движением воздушного противника (так называемых постов ВНОС: воздушное наблюдение, оповещение, связь), была при данных условиях удалена от объекта, примерно, на 200 километров. Иными словами, посты наблюдения располагаются на расстоянии 20 минут полета бомбардировщиков до условной линии встречи с истребителями. Таким образом, в этом случае воздушный бой произойдет в 100 километрах от объекта обороны (за первые 20 минут истребители пролетят 100 километров, и это же расстояние покроют бомбардировщики после того, как они минуют посты наблюдения).

Мы изложили наиболее благоприятный для обороны вариант, но во всяком случае нормальная организация системы ПВО требует удаления постов наблюдения от линии фронта или границы не менее чем на 150—200 километров.

Ясно, насколько далек был Мадрид от этих условий!

Истребительная авиация — это органическая часть активной противовоздушной обороны. Успех боевой работы истребителей зависит прежде всего от правильной организации вылета и своевременной встречи с противником. В основном существуют два способа использования истребителей: вылет по приказанию и дежурство в воздухе (патрулирование).

Сущность первого способа заключается в том, что истребители поднимаются в воздух после того, как противник обнаружен системой ВНОС. Встреча с противникам и воздушный бой в этом случае обеспечиваются целой системой мероприятий: идет непрерываемое наблюдение за противником с земли, определяются высота и курс его полета. О своих наблюдениях и приказаниях «земля» сообщает истребителям по радио или системой зрительных сигналов. Истребители могут еще не видеть противника, но, взаимодействуя с землей, они знают, где и когда произойдет встреча с врагом, какова его численность и т. д. Как показал еще опыт мировой войны, этот способ является наиболее эффективным.

Второй способ — дежурство в воздухе — заключается в том, что истребители заранее и на известный промежуток времени вылетают в определенный район воздушного пространства и патрулируют, то есть летают в нем. Один патруль из трех самолетов может наблюдать участок примерно 10 X 10 киламетров; несколько патрулей могут высылаться на разные высоты и в соседние участки, что обеспечивает охранение целого района. Легко понять, почему этот способ не выгоден. Патруль не знает, когда и откуда покажется враг; непрерывно находясь в воздухе, истребитель неэкономно расходует мотороресурсы и после 1,5—2 часов полета вынужден сесть на аэродром . для заправки горючим. Между тем, наступающая сторона, оставаясь свободной в выборе времени удара, может нагрянуть в тот момент, когда силы истребителя истощены или когда он пошел на посадку.

Но для осуществления первого способа истребительной обороны нужно пространство, о котором мы говорили выше. При обороне же .Мадрида надежного союзника ПВО — пространства — как раз и не было. 1Травитель-ственные самолеты ие могли вылетать по предварительному предупреждению, и они либо патрулировали, либо . нападали на противника, кргда он уже был над городом.