Техника - молодёжи 1937-01, страница 39

Техника - молодёжи 1937-01, страница 39

ровно вдвое, так как необходимо

покрыть 1 ООО (километров обратного пути. Учтем еще 20 процентов запаса, то есть 400 километров, и получим, что боевой радиус действия самолета не превышает 600 километров. Таким образом, этот тип самолета не пригоден для 'бомбардировки объекта, который отстоит от базы на 1 000 километров.

Из сказанного можно сделать важный вывод: чем глубже от границы или линии фронта расположен объект воздушного нападения, тем меньшую боевую силу представляет собой бомбардировочная авиация. И это понятно: чем дальше лететь, тем меньше можно взять бомб, потому что за счет уменьшения боевой нагрузки самолета придется увеличить запасы горючего, и, наконец, чем дальше лететь, тем меньше вылетов можно сделать в данный отрезок времени.

Но не только в этом заключается отрицательное влияние пространства на организацию бомбардировочного налета. Ведь чем длиннее путь полета нападающего, тем больше у обороняющегося времени для приведения в готовность своей ПВО, а значит, больше шансов встретить противника на пути его полета. Обороняющийся будет стремиться поднять в воздух возможно больше своей авиации и дать противнику воздушный бой как можно дальше от угрожаемого объекта. Победить в этом бою —значит наилучЩим образом выполнить задачу противовоздушной обороны.

Итак, пространство — надежный союзник ПВО. Одной из причин (систематических неудач ПВО Лондона в мировую войну было отсутствие пространства: Лондон уда

лен от угрожаемых берегов Великобритании менее чем на 100 километров.

Но еще в гораздо худшем положении оказался Мадрид к началу ноября, когда республиканцы были вынуждены обороняться на линии реки Мансанарес. Взгляните на план Мадрида, и вы убедитесь, что в данном случае оборона была в крайне невыгодном положении, а нападение выигрывало в обратной пропорции.

Действительно, мятежники со своих аэродромов, расположенных в радиусе 100—150 километров и ближе от Мадрида, могли совершать почти ежедневно по несколько вылетов одними и теми же частями (что они и делали) при максимальной бомбовой нагрузке. В то же время летные средства республиканской ПВО не обладали пространством для своего маневра и постоянно были под угрозой внезапного нападения. Такое выгодное для мятежников положение как бы в несколько раз увеличивало их воздушные силы и позволяло безнаказанно совершать воздушные нападения.

(Но положение существенно изменилось, когда республиканцы добились преимущества в воздухе. Мятежники в значительной степени потеряли свою боеспособность в воздухе. Были уничтожены не только сотни самолетов мятежников, но и разрушены почти все их базы и аэродромы, расположенные на ближних подступах к Мадриду. Чтобы избежать полного разгрома, мятежники были вынуждены отнести свои авиабазы глубоко в тыл. Отсюда понятно, что налеты на Мадрид стали реже и мятежная авиация менее эффективно поддерживала действия своих войск на земле.

авиацией и наземной ПВО ни обладал обороняющийся, никто не может гарантировать абсолютную неприкосновенность собственной территории. Даже при условии преобладания сил обороны наступающая авиация может иногда прорваться к объекту бомбардировки, и в этом случае успех обороны может решить только хорошо организованная система ПВО.

Борьба с авиацией протекает в огромных воздушных пространствах. В этом—сила воздушного нападения, но в этом же и его слабость.

Радиус действия большинства современных средних бомбардировщиков не превышает тысячи километров. Мы подчеркиваем, что радиус действия — это не то же, что максимальная дальность полета. Рекорды на дальность, как известно, приближаются к десяти тысячам километров: при рекордных полетах самолет обычно уже не возвращается обратно, он отказывается от всякой лишней нагрузки, лишь бы обеспечить себя возможно большим количеством горючего.

Боевой же самолет должен, во-первых, взять с собой максимальный груз, во-вторых, вернуться на свой аэродром без дополнительной зарядки горючим и, в-третьих, иметь еще какой-то запас пути на случай непредвиденного изменения маршрута, воздушного боя и т. д. Поэтому радиус действия исчисляют, исходя из определенного соотношения веса горючего и боевых припасов, вычитают 20 процентов максимальной дальности полета и остаток делят пополам. Приведем пример. Предположим, что бомбардировщик, максимальная дальность полета которого не превышает 2000 километров, должен бомбардировать объект, удаленный от аэродрома на 1 000 километров. Перед самолетом задача—долететь до. места назначения, сбросить бомбы и вернуться на базу. Следовательно, его предельный радиус полета уменьшается

В Испании, на фронте: самолет республиканцев сбросил бомбу в расположение мятежников.

37